ДомойЭкономикаСергей Сокол встретился с руководством и сотрудниками «Аршановского разреза»

Сергей Сокол встретился с руководством и сотрудниками «Аршановского разреза»

-

Сегодня депутат Госдумы от Хакасии Сергей Сокол провёл рабочую встречу с руководством и сотрудниками «Аршановского разреза». Здесь трудится около тысячи человек, добывается 4,5 миллиона тонн угля в год.

О результатах встречи депутат рассказал в соцсетях: «Как результат санкций, ситуация на предприятии сложная. Основное направление экспорта угля сегодня – это Восток. Но пропускная способность железных дорог на восточном направлении ограничена. Из-за этого вывозится только половина добываемого угля. Понятно, что эти проблемы бьют по предприятию, а значит, по поступлению налогов в бюджет региона.

Хорошо, что руководство не сокращает персонал в надежде на возобновление нормальных объёмов работы. И наша задача им в этом помочь. К слову, в Кемеровской области этот вопрос решить смогли, и местные угольщики работают в полную силу. Хороший пример того, как правительство может и должно помогать своим предприятиям.

И отдельно ещё об одной важнейшей теме – экологии. Понятно, что добыча угля «сложное» в этом смысле производство. Но для решения экологических задач добытчикам нужны финансы, а для этого нужны нормальные объёмы отгрузки. Так что все эти вопросы между собой связаны напрямую.

В ближайшее время встречусь с министром транспорта РФ и представителями РЖД, чтобы найти пути решения проблемы».

Читайте также: Депутат Госдумы Сергей Сокол будет добиваться увеличения квот на вывоз угля для Хакасии

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x