ДомойОбществоДепутат Госдумы Сергей Сокол будет добиваться увеличения квот на вывоз угля для...

Депутат Госдумы Сергей Сокол будет добиваться увеличения квот на вывоз угля для Хакасии

-

29 июня в ходе рабочего визита депутат Государственной Думы РФ Сергей Сокол встретился с руководством и коллективом «Аршановского разреза». Ранее он посетил Сорский ГОК и ферромолибденовый завод.

«Разрез Аршановский» ведущее предприятие по добыче каменного угля. Предприятие добывает 4,5 миллиона тонн угля в год, здесь работает около тысячи человек.

Сергей Сокол обсудил с руководством развитие и модернизацию угольнодобывающей отрасли в рамках появления новых технологий. Также основной темой для обсуждения стала проблема вывоза угля.

На встрече с трудовым коллективом предприятия одним из самых острых для предприятия и всей добывающей отрасли был вопрос продолжающегося сокращения объемов вывоза продукции из республики. В связи с экономическими санкциями, резко возрос объем перевозимых грузов в восточном направлении. Однако, пропускная способность этого маршрута ограничена.

Сергей Сокол отметил, что сейчас ситуация на Аршановском разрезе и на остальных наших предприятиях такова, что вывозится чуть больше половины того, что может быть добыто:

«А это зарплаты работников и налоги в бюджет. Нельзя допустить, чтобы сокращались рабочие места. Хорошо, что руководство не идет на сокращение персонала в надежде на возобновление нормальной добычи».

Он также отметил, что увеличение объемов вывозимой продукции позволит предприятиям проводить модернизацию и решать вопросы экологии в республике:

«У нас в Хакасии должно быть все чисто», – сказал Сергей Сокол.

В то же время депутат отметил, что сейчас соседи в Кемеровской области вывозят больше угля:

«Почему так получается? Там правительство работает над тем, чтобы вывозить продукцию. Правительство должно заботиться об интересах своего региона и обеспечивать реализацию продукции, которую мы здесь производим. Задачи по увеличению отгрузки угля надо решать на федеральном уровне».

В ближайшее время Сергей Сокол намерен встретиться с Министром транспорта России и представителями РЖД  для обсуждения этого вопроса:

«Это будет совещание, в том числе и по возможностям увеличения квот на вывоз угля не только для Аршановского разреза, но и в целом для Хакасии. Будем говорить об этом, пробивать решение, чтобы увеличить квоты. Уверен, что в следующем году мы увеличим объемы вывоза по Хакасии. Будем всячески содействовать развитию наших промышленных добывающих предприятий», – сказал Сергей Сокол.

Информация предоставлена пресс-службой ХРО партии “Единая Россия”

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Татьяна
9 месяцев назад

Сколько читаю публикации, и всегда один вопрос. Почему действующий глава пять лет просиживал просто так? Где дела?

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x