ДомойОбществоВ Хакасии День Республики отпраздновали масштабным концертом

В Хакасии День Республики отпраздновали масштабным концертом

-

Двадцать восемь лет назад на хакасской земле произошло важнейшее событие – автономная область была преобразована в Республику Хакасия и стала полноправным субъектом России.

Вчера в честь этой знаменательной даты на Первомайской площади состоялся праздничный концерт «Aллығ чирiм» («Необъятная моя земля») с участием симфонического оркестра Хакасской республиканской филармонии имени В. Г. Чаптыкова.

В День Республики для жителей и гостей региона прозвучали лучшие композиции хакасского музыкального искусства. Открыл праздничный концерт Заслуженный артист России, Заслуженный артист Хакасии, исполнитель горлового пения, талантливый музыкант-мультиинструменталист Евгений Улугбашев.

Впервые на сцене слились звуки симфонического оркестра и национального инструмента хомыс, его обладатель лауреат международных и всероссийских конкурсов, награжденный золотой медалью Дельфийских игр России Юрий Шалгынов.

Особым подарком главы Хакасии всем жителям и гостям республики стала концертная программа «Симфония в джинсах: мировые хиты». Артисты и симфонический оркестр филармонии исполнили лучшее из репертуара известных мировых и отечественных ансамблей и музыкальных групп. Например, «Queen», «PinkFloyd», «LedZeppelin», «Кино», «Машина Времени» и другие композиции.

Изеннер! Здравствуйте, друзья! Желаю, чтобы каждый из вас стал чемпионом и добился в своем деле наивысших результатов. Друзья, от всего сердца поздравляю вас с Днем Республики, успехов во всех добрых начинаниях и благополучия вашим семьям! Хакасия – наш общий дом, давайте вместе сохраним его и обустроим. С днем рождения, Хакасия! – поздравил жителей глава республики Валентин Коновалов.

В финале праздничного концерта прозвучала вокальная композиция «Хакасия» в исполнении Заслуженного артиста Республики Алтай и Заслуженного артиста Республики Хакасия Артура Марлужокова и ансамбля хора «Каданс».

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x