ДомойКультураВ День Хакасии пройдет праздничный концерт

В День Хакасии пройдет праздничный концерт

-

В День Республики, 3 июля, в 20:30 на Первомайской площади Абакана состоится праздничный концерт «Aллығ чирiм» («Необъятная моя земля»).

В нем примут участие солисты и симфонический оркестр Хакасской республиканской филармонии имени В. Г. Чаптыкова, сообщает пресс-служба Министерства культуры.

Откроет мероприятие программа национальной хакасской музыки. Жители и гости республики услышат «Зачин» в исполнении Заслуженного артиста России, Заслуженного артиста Хакасии, исполнителя горлового пения и талантливого музыканта-мультиинструменталиста Евгения Улугбашева. Также на сцене впервые прозвучит концерт симфонического оркестра и хакасского национального инструмента хомыс. Солист – лауреат международных и всероссийских конкурсов, обладатель золотой медали Дельфийских игр России Юрий Шалгынов.

Особым подарком от Главы Хакасии всем жителям и гостям республики станет концертная программа «Симфония в джинсах: мировые хиты». Артисты и симфонический оркестр филармонии исполнят лучшее из репертуара известных мировых и отечественных ансамблей и исполнителей: «Queen», «PinkFloyd», «LedZeppelin», «Кино», «Машина Времени», Земфира и другие. Дирижер – Заслуженный деятель искусств Хакасии Вячеслав Инкижеков.

В финале праздничного концерта прозвучит вокальная композиция «Хакасия» в исполнении Заслуженного артиста республики Алтай и Заслуженного артиста республики Хакасия Артура Марлужокова и ансамбля хора «Каданс».

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x