ДомойПолитикаБывшие и нынешние обитатели «серого дома». Кто смелее и ответственнее?

Бывшие и нынешние обитатели «серого дома». Кто смелее и ответственнее?

-

«Да, были люди в наше время, не то, что нынешнее племя» – в Хакасии развернулась общественно-политическая дискуссия из разряда взаимоотношений отцов и детей.

После выхода публикации, в которой председатель Совета ветеранов Хакасии Галина Трошкина призвала республиканские власти быть смелее и ответственнее, в СМИ Хакасии началась оживленная дискуссия с диаметрально противоположными точками зрения: одни говорят, мол, молодцы ветераны, уже давно пора дать жару нынешним чиновникам, другие высказываются, что те, кто руководил Хакасией в девяностых (Штыгашев, Смирнов, Трошкина), в свое время сами наделали дел: отдали СШГЭС и чуть было не разбазарили недра Хакасии.

Если оценивать события прошлого с точки зрения обстоятельств, в которых они происходили, то объективности ради стоит сказать, что жизнь, да и сами люди в девяностые были совершенно иными. Стоявшие в 1990-х во главе республики люди, как, впрочем, и подавляющее большинство жителей страны, моментально перенеслись из социализма в капитализм, о котором разве что читали в книгах. Мир перевернулся с ног на голову или с головы на ноги, это уж как кому больше нравится, но факт остается фактом – изменения были резкими и кардинальными.

Заводы и фабрики работали вхолостую, денег не было ни у предприятий, ни у людей. В республиканском бюджете – шаром покати. При этом надо было обеспечивать работу всей социальной сферы: больницы, школы, детские сады работали благодаря энтузиазму сотрудников, смекалке руководства и предприимчивости республиканского правительства, умудрявшегося месяцами отапливать и освещать «социалку» на честном слове и бартере.

Кстати, в девяностые регионального руководителя, перешедшего дорогу не тем людям, запросто могли застрелить в подворотне – и концы в воду. Лихие были времена по всей стране. И Хакасия была не хуже, а в чём-то даже лучше, например безопаснее, не жила одним днем, а смотрела вперед, в этом, безусловно, есть заслуга тех, кто тогда руководил республикой.

Они смело договаривались с бизнесом и ручались своим именем, когда нужны были деньги на зарплату, не держались за кресло, когда отстаивали в Москве каждый трансфер, не боялись рисковать в малом и в большом. Это сегодня обратились власти Хакасии в Москву и ждут денег. И ведь они придут. А тогда их просто разворовывали по дороге из Москвы в Хакасию, месяцами прокручивая в коммерческих банках. И чтобы выбить что-то для республики, действительно нужна была смелость и ответственность. Вероятно, именно об этом говорила Трошкина тем, кто живет в тепличных условиях и, чтобы не потерять кресло, лучше промолчит, чем скажет что-то против. А вдруг не так поймут.

В истории не бывает сослагательного наклонения, но если на время поменять времена и команды, то ветераны сейчас бы точно справились, причем не хуже, а может, даже лучше. А вот что бы в тех условиях сделали современники – вопрос со многими неизвестными. Впрочем, тех, кто руководил тогда, тоже есть в чём укорить, например в том, что вырастили мало тех, кто смел и не боится ответственности.

Александр Соловец

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x