ДомойПолитикаСмелость города берёт, а её имитация в Хакасии – отступает

Смелость города берёт, а её имитация в Хакасии – отступает

-

От редакции признаем, что Галина Трошкина весьма знаковая фигура в Хакасии. Свидетельство этому – жаркая дискуссия, которая разгорелась в информационном пространстве.

Мы уже представили и авторский взгляд, и взгляд стороннего наблюдателя – кандидата исторических наук Станислава Угдыжекова. Сегодня – позиция одного из самых знаковых участников проекта «Пульс Хакасии» Константина Обеленского.

***

После того, как председатель Совета ветеранов Хакасии Галина Трошкина сделала ряд заявлений в адрес главы нашей республики, возник резкий ажиотаж, явно уводящий нас в сторону от смысла её высказываний.

Естественно, человека с такой насыщенной биографией всегда найдётся в чём упрекнуть, вспомнить 90-е, невыплату зарплат, векселя, катановки и другие прелести той эпохи, да попутно заявить, что при ней Хакасия не жила богато и вроде как нечего начинать.

Только не о том шла речь, и к чему такой агрессивный гомон со всех сторон? Уж не к тому ли, что слова попали в цель.

Сильно повторяться не будем, однако напомним, что в первую очередь Трошкина подняла тему капитальной нехватки смелости как у нашего правительства, так и у главы Хакасии Валентина Коновалова. Кто с таким возьмётся поспорить?! Именно нехватка смелости, решительности, самостоятельности, способности к экспромту и необходимой авантюре полностью зачёркивает положительные качества Валентина Олеговича, коими тот, без сомнения, обладает. Было также сказано про недостаточность опыта, с чем многие сразу не согласились: «Сколько ещё выборных сроков надо просидеть человеку во власти, чтобы наконец требуемого опыта набраться?»

Так что будем исходить из того, что Валентин Коновалов – человек во власти уже достаточно опытный и с него самое время спрашивать. Правда, без фанатизма. Вряд ли нам стоит ждать от него решительности и наступательной тактики на уровне верхних эшелонов России. Здесь его коммунистический пыл, жар и гнев, улетучиваются быстрее веселящего газа, вплоть до того, что и голос теряется, и воля парализуется. Однако есть не только верхний, но и нижний уровень, буквально уровень Хакасии, где наш глава, согласитесь, должен быть царь и бог. Он здесь любим народом, дважды избран, следовательно все инструменты, козыри, струны, нитки и нервы территории в его руках.

А что сие подразумевает? Как раз то, о чём сказала Галина Алексеевна – смелость. Даже не станем задевать тему экономики, с Коноваловым названное понятие не совместимо. Но и без того глава должен полностью контролировать ситуацию и на корню пресекать любые конфликты и разборки внутри Хакасии, тем более что это в его компетенции. А сегодня любой беспорядок в регионах России есть прямая помощь врагу, тому, кто устроил кровавую бойню в «Крокус Сити Холле». Следовательно, власть республики, естественно в лице Валентина Коновалова, должна, к примеру, прямо сейчас, вернее прямо вчера погасить конфликт, разгоревшийся из-за обвинений командира с позывным «Арадан», которые он бросил прямо из зоны СВО в сторону председателя фонда «Опора» Александра Векшина и заместителя главы Хакасии Юрия Курлаева. Именно погасить, а не доводить ситуацию до публичных разборок, суда и заявлений в силовые органы. Но как раз это команда Коновалова делает хуже всего.

Вспомним его беспомощность во время «муниципального бунта». Вспомним заново вспыхнувший с началом 2024 года конфликт между рыбаками-любителями и арендаторами хакасских озёр. Прямой вопрос на указанную тему прилетел главе Хакасии непосредственно в прямом эфире – и что? Ничего. Коновалов промычал какие-то дежурные слова, а конфликт продолжает разгораться всё яростнее и яростнее. Далее – рухнувшая стена общежития в Черногорске. Ну, все же видели, как люди в дорогих пальто, официальных костюмах и служебных папахах позировали перед камерами с одной стороны аварийного здания, а сами жильцы кутались в одеяла с другой. И вы думаете, кто-то из них был рад такому отношению? Вряд ли! Ну, а теперь давайте раскинем ещё один костёр даже не из-за критики, а из-за пожеланий Галины Трошкиной.

Мелочь? Нет, в такое неспокойное время мелочей не бывает. К тому же это те самые мелочи, из которых в любой момент может разгореться очень большая неприятность. А погасить её нашему главе по традиции смелости и решительности опять не хватит…

Константин Обеленский

Пульс Хакасии в telegram

14 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

14 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Макар
30 дней назад

Набраться опыта отсидев два-три-четыре срока не возможно, если у человека нет понимания структуры и управления. Человек не прошел путь от специалиста до руководителя, а сразу стал руководить, ну вот вам и ситуация. А то что многие говорят он там местный- честный не ворует, ну мы уже видели не один скандал вокруг его близких друзей и соратников. Так что давайте не будем, вы и половину не знаете, что в окружении главы происходит!

Сисадмин
Reply to  Макар
30 дней назад

Да коновалов по сути необучаемый. Он петрушка в руках людей, которые им управляют. Поэтому говорить, что ему необходимо стать сильным и научиться брать на себя ответственность не просто поздно, а очень поздно. Да и всегда смысла не было, это точно

Лаврентий Берия
30 дней назад

Что вы, ему вполне хватит сил добежать (вон какой главный мускул нарастил) до уютного гнезда в столице и там затаиться на время. пока в очередной раз схлынет очередная катаклизмА, которые прям в очередь уже выстроились в Хакасии. А глава тут же мигом в Москву. Хороший нос у него. Загодя неприятности чует.

Злая Зая
Reply to  Лаврентий Берия
30 дней назад

ГОворят, что неприятности чуют не носом, а противоположным местом. А за время народного доверия это место у Коновалова в два раза больше стало, поэтому и чуйка сейчас ого-го. Ему уже ничего не страшно, с такой то чуйкой.

Лаврентий Берия
Reply to  Злая Зая
29 дней назад

Вот тут вы правы, нос обычно кулака чувствует))))), а мускул сразу начинает подгорать и дымиться))))

Правдоруб
30 дней назад

… ЕдРо и мАсква ни как могут простить Республике, что люди здесь больше доверяют человеку из КПРФ, а не из правящей партии. С первых же дней губернаторства Коновалова, ему ставят палки в колеса управляющие ведомств и служб подчиненных Москве. И ни одно обвинение не получило подтверждений. Выборы на второй срок показали, что Валентин Олегович правильно рулит РХ. Про Векшина поступил заказ за то что он, являясь главой РХО ВООВ ББ поддержал на выборах Коновалова, а не Сокола. После чего масковское начальство ополчилось на Александра Васильевича. Обвинения Узуновой так до сих пор и не нашли подтверждения. Зато дали ход следствию в… Подробнее »

Лаврентий Берия
Reply to  Правдоруб
30 дней назад

Палки в колеса ему ставят? Удивительно вообще, как столько лет позволяют ему превращать Республику в хлам. Это разьевшееся самодовольное…. уже скоро в двери проходить не сможет, опять на выходные слиняло в Москву к семье, прикрывшись мифическими деловыми встречами. но только потом ничего об итогах этих встреч не сообщают. А на реально деловые встречи он летает только с Соколом, потому что сам не в состоянии ни объяснить, ни защитить, ни доказать. Пустое место, а не глава. И заметьте, раз пишут о командировке, значит, он летит за казённое деньги. Вот тут бы и проверить, какая командировка, что за важные вопросы, с кем,… Подробнее »

Last edited 30 дней назад by Лаврентий Берия
Дед
Reply to  Правдоруб
30 дней назад

Ага, точно, как мы забыли, что в Москве у Коновалова враги, и здесь в Хакасии тоже враги, которые мешают ему развернуться во всю ширь его богатырского сложения, сильной воли и ума, как у Карла Маркса. Вот уж который год эти враги не дают ему управлять республикой. Только поэтому у нас всё уныло. Не знаю, где берут твоих “правдорубов”. Из так и недостроенного Туимского диспансера для особо одарённых, что ли?

Вот это да!
Reply to  Правдоруб
30 дней назад

Вы когда пишете за коммуняк, то немного ум включайте. А то у всех, поддерживающих коновалова получается, что республика в кругу врагов, начиная от Едросов и президента, заканчивая местными журналистами. Смело конечно, что тут скажешь. Но уж до чего глупо и недальновидно. С такой поддержкой и враги не нужны,

Маша
30 дней назад

А чего на Трошкину вдруг набросились. Всё правильно она сказала. Просто очень деструктивный был материал с обвинениями в её адрес. Критиковать то легче. И не их поколение виновато, что так произошло

Владимир Грудинин Хакасия Telegram VK OK
30 дней назад

Историю делают личности. И окружение делает руководителя. В басне Крылова про оркестр: “А Вы друзья как не садитесь, всё в музыканты не годитесь….”! У окружения нет навыков управления регионом. Полное игнорирование Посланий Президента, его Указов и Постановлений Правительства России. Аллегория: “Если не умеешь читать ноты, и не умеешь играть на инструменте в оркестре. музыки не будет”! Это формировалось в Хакасии как минимум лет тридцать. Отсюда и неуверенность и безысходность. Учиться никогда не поздно. Невозможно стать чемпионом без прохождения стадий “разряд-кандидат-мастер спорта”. В регионе нет Государственной Кадровой политики, которая рождает кадры для управления регионом – с этого все наши беды. Политические… Подробнее »

Любомир
30 дней назад

Явно не в фаворе у населения местное руководство, конфликты и проблемы на лицо

че
30 дней назад

Трошкина слова не вбрасывала, видимо, есть над чем задуматься и что менять в руководстве Хакасии.

Софрон
30 дней назад

Трошкина подняла важную тему, но упустила момент предложить варианты решения – одно дело критиковать, другое – предлагать.

14
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x