ДомойПолитикаТранспортные проблемы республики требуют миллиардов — Верховный Совет выдал очередную порцию обещаний

Транспортные проблемы республики требуют миллиардов — Верховный Совет выдал очередную порцию обещаний

-

Парк автобусов и троллейбусов в регионе морально устарел и не соответствует требованиям безопасности, сообщила пресс-служба Верховного Совета Хакасии и от имени председателя комитета по экономической политике, промышленности, строительству и транспорту ВС РХ Леонида Быкова пообещала эту проблему решить с помощью вхождения в новую федеральную программу по транспорту.

В ВС РХ отметили, что транспортная проблема актуальна для всей республики, и рассказали о ней на примере Абакана, который тоже не может обойтись без поддержки регионального бюджета и федеральной поддержки.

Устаревший парк автобусов и троллейбусов не справляется с текущими пассажирскими потоками. Работу по муниципальному заказу выполняют частные перевозчики, которые руководствуются принципом максимальной прибыльности маршрутов, что приводит к отказу от малоприбыльных направлений.

Леонид Быков отметил необходимость изменений и поддержку инициативы обновления городского транспортного парка. Он подчеркнул, что город, расширяющий свои границы и дорожную инфраструктуру, остро нуждается в увеличении количества и обновлении транспортных средств.

Троллейбусный парк Абакана сталкивается с ограниченностью в количестве работоспособной техники, даже при недавнем пополнении в виде пяти новых машин, приобретенных при поддержке республиканского бюджета. Большая часть троллейбусов имеет возраст более десяти лет.

Владимир Жуковский, первый заместитель Главы Абакана, указал на особую разработанную схему организации транспортного обслуживания, включающую радиально-кольцевые маршруты. Для её реализации требуется экологически чистый транспорт и дополнительное строительство контактных сетей, что обойдется в значительную сумму, непосильную для города без внешней поддержки.

Леонид Быков выразил мнение о ключевой роли обновления транспортного парка, с акцентом на экологическую безопасность и использование отечественной техники. Он подчеркнул важность совместной работы органов власти для разработки эффективных механизмов достижения этой цели.

«В ближайшее время с участием представителей исполнительной и законодательной власти, глав муниципалитетов и профильных экспертов будет проработан алгоритм вхождения республики и Абакана в новую федеральную программу по транспорту», – привела пресс-служба ВС РХ слова председателя комитета.

Напомним, депутат Леонид Быков состоит во фракции партии «Единая Россия», которая, получив в сентябре 2023 года большинство в Верховном Совете, обещала выполнить все обещания, данные избирателям.

«Это [получение большинства, – прим. ред.] значит, что мы сможем реализовать все наши планы, все что мы обещали избирателям – реализовать стратегию развития Хакасии, которую Сергей Михайлович Сокол защитил в Правительстве России», – говорил в сентябре депутат-единоросс.

Вероятно, с реализацией защищенной на высоком уровне стратегии возникли какие-то сложности, потому что на днях нам сообщили, что Верховный Совет и правительство республики начали работу над новой Стратегией социально-экономического развития Хакасии.

Обещания и пиар – это, конечно, интересно, но нам бы уже что-нибудь ощутимое увидеть от контролируемого «Единой Россией» Верховного Совета.

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Добрый
1 месяц назад

Какие программы если все перевозки осуществляют частники,что за популиские заявления, создайте такие условия в торгах на перевозку при которых могут участвовать предпринематели только имея новый свременный транпорт, а тырили бабки по карманам.
Или сделайте муниципальную организацию и закупите новый транспорт по программе.
Этот состав ВС как и их предводитель представляет собой банду баллаболов ,произнося громкие речи ни хрена не делают…

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x