ДомойПолитикаМосква поможет Хакасии, когда поймет, на что дает деньги

Москва поможет Хакасии, когда поймет, на что дает деньги

-

В канун выборов президента в Хакасии случилось происшествие, подтверждающее, что без помощи главы государства и федерального правительства, в решении ключевых проблем республике не обойтись.

Коммунальное хозяйство Хакасии изношено настолько, что в Черногорске на глазах горожан обрушилось общежитие. Здание признано аварийным, его жители уже несколько лет бьют тревогу, но вопрос с переселением не решен из-за того, что у Черногорска и Хакасии нет на это денег. Ситуацию пустили на самотек и чуть было не довели до трагедии. В общем, гром грянул, ответственные лица, перекрестились, и деньги, скорее всего, найдутся.

Но коммунальных вопросов в Хакасии десятки, если даже не сотни. Ещё один показательный пример последних дней – подтопление деревни Нижний Курлугаш, где прописан Сергей Сокол. В этом случае причина кроется в большом объеме талых вод, но то, что трубы водоотведения не сработали должным образом тоже проблема из сферы ЖКХ.

Напомним, что на модернизацию коммунального хозяйства Владимир Путин предложил направить триллионы рублей, в правительстве РХ подсчитали, что республике может достаться порядка 16,5 млрд. Каким образом велись расчеты, министр строительства и ЖКХ Валерий Келин не сообщил, а очень бы хотелось знать. Если в Минстрое просто поделили общую сумму, озвученную президентом, на число жителей страны и проецировали на нашу республику, то такие подсчеты – всё равно что гадание на кофейной гуще.

Без конкретики рассчитывать на поддержку в том объеме, в котором она необходима как минимум наивно. А пока детальных технико-экономических расчетов нет, наши первые лица будут возвращаться из Москвы без денег, но с набором общих фраз. Так, например, произошло накануне, когда пресс-службы распространили информацию об итогах визита в федеральный центр Валентина Коновалова и Сергея Сокола. Глава Хакасии, в частности, встретился с президентом Российской академии образования Ольгой Васильевой. Валентин Коновалов поблагодарил Васильеву за поддержку и плодотворное сотрудничество с республикой.

«Сегодня мы видим необходимость более тесного взаимодействия с сообществом ученых для повышения эффективности этой работы. Уверен, что активное сотрудничество с коллегами из РАО усилит научно-образовательную сферу нашего региона», – отметил глава Хакасии.

Тем временем Сергей Сокол рассказал, что провел встречу с вице-премьером Правительства РФ Викторией Абрамченко. «По итогам встречи Виктория Валерьевна дала поручение до конца апреля утвердить перечень проектов, на основе которых можно будет получить целевую финансовую поддержку из федерального бюджета», – сказал Сергей Сокол.

Тем самым Виктория Абрамченко в очередной раз дала понять, что Правительству РФ нужны четкие расчеты и проекты, подкреплённые конкретными цифрами, то есть – какие объекты Хакасии надо построить/отремонтировать, в какие сроки республика это сделает и сколько может добавить из собственного бюджета. Если таковых проектов не будет, рассчитывать на помощь федерального центра, в нужном республике объеме можно только лишь гипотетически. И это касается любого направления от ЖКХ до экологии.

Александр Соловец

Пульс Хакасии в telegram

9 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

9 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Медицинская сестра
1 месяц назад

Опять обещания без конкретики, подход наших хакасских чиновников. Обвалится еще что-нибудь как в Черногорске, прежде чем деньги дойдут до адресата?

Барышня
1 месяц назад

Пока здесь популисты Коновалов и Сокол кроме красивых речей и обещаний что мы все полетим на Марс не ждите чего-то

Мир
1 месяц назад

Как и привыкли – много шума, ноль результатов. Как обычно, пока не произойдет чего плохого, никто и пальцем не пошевелит.

Nik name
1 месяц назад

Московские чиновники бабло тоже считать умеют, просто так не дадут. Задачу поставили, а кто будет выполнять? Ковтун с Быковым? Или Труфанов с Вагнером? Если да, то писец тогда, ещё только хуже всем станет

Акулина
1 месяц назад

Абрамченко в губернаторы Хакасии – единственная нормальная тетка и за нас переживает

Филимон
1 месяц назад

Чиновники обещают золотые горы, а в итоге в Хакасии только обвалы и подтопления. Федералы хоть и обещают помощь, но это больше на ритуальные танцы похоже.

Антикоровод
Reply to  Филимон
1 месяц назад

Коноваловскому сброду федералы денег не дадут

ШАХ
1 месяц назад

Коновалов ездил, конечно, но на деле что? Хоть один конкретный план видели?

Ниловна
1 месяц назад

Бюрократическая канитель и чиновничий балет вокруг бед Хакасии. А в результате? Так, хлебушек для зрелища.

9
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x