ДомойПроисшествияВ Хакасии УФСБ пресечена экстремистская деятельность противника СВО

В Хакасии УФСБ пресечена экстремистская деятельность противника СВО

-

Житель Абакана, 1989 г.р., с марта по июль 2023 г. в комментариях к публикациям новостных сообществ интернет-ресурса «В Контакте» разместил высказывания, направленные на создание негативного общественного мнения о проведении СВО и дискредитацию подвига погибших военнослужащих ВС России.

По материалам УФСБ Абаканским городским судом Республики Хакасия мужчина привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП России, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 тыс. рублей.

Кроме того, установлено, что данное лицо вынашивало намерение организовать несанкционированные протестные мероприятия для публичного распространения призывов к осуществлению расправы над представителями государственных органов власти. При этом реальных действий для совершения преступления мужчина не предпринимал.

Указанному гражданину сотрудниками органа безопасности объявлено официальное предостережение о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 280 УК России «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности». В результате принятых профилактических мер житель Хакасии от своих намерений отказался.

УФСБ разъясняет, что максимальное наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. 280 УК России, предусматривает до 5 лет лишения свободы, за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 20.3.3 КоАП России – административный штраф в размере до 100 тыс. рублей.

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Василий
1 месяц назад

Деловая молодежь сидя дома пишет всякую чушь про бойцов, на передовую таких надо.
Административка не остановила, может хоть предостережение притормозит! Одно радует, что сейчас за ним наверняка пристальное внимание со стороны силовиков

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x