ДомойПроисшествияТаможенники изъяли лапы совы и медведя при вывозе в Монголию

Таможенники изъяли лапы совы и медведя при вывозе в Монголию

-

На таможенном посту ДАПП Хандагайты, находящемся в подчинении Красноярской таможни, были предотвращены две попытки незаконного вывоза за границу дериватов животных, находящихся под под международной защитой. Сотрудники таможни, при содействии Пограничного управления ФСБ России по Республике Тыва, выявили факты попытки вывоза лап совы и медведя.

По информации пресс-службы Красноярской таможни, в первом случае, 44-летняя женщина, гражданка Российской Федерации, пыталась пересечь границу, не имея на руках никаких разрешительных документов на вывоз лапы совы. Во втором случае, аналогичное правонарушение было выявлено у 35-летнего мужчины, который также без соответствующих документов пытался вывезти лапу медведя.

Последующая экспертиза подтвердила, что изъятые предметы являются частями особо охраняемых видов животных, включенных в список СИТЕС, регулирующий международную торговлю дериватами редких видов флоры и фауны. Согласно действующему законодательству, для вывоза подобных товаров за пределы страны необходимо предоставление специальных разрешений и подача пассажирской таможенной декларации.

В отношении нарушителей были возбуждены дела об административных правонарушениях по статьям 16.2 (недекларирование товаров) и 16.3 (нарушение установленных запретов и ограничений на перемещение товаров через таможенную границу) Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. Лапы совы и медведя были изъяты и переданы компетентным органам для дальнейшего решения судом.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x