ДомойПолитикаХакасские министры подхватили почин Коновалова

Хакасские министры подхватили почин Коновалова

-

В правительстве Хакасии, похоже, взят курс на максимальное расширение штата. Вслед за Валентином Коноваловым количество своих заместителей решил увеличить министр финансов РХ.

Кажется, чем больше критики в адрес правительства РХ, тем меньше оно принимает адекватных решений и, напротив, выдает на-гора инициативы, вызывающие массу вопросов. На днях «Пульс Хакасии» анализировал, для чего главе Хакасии шесть заместителей, и вот сегодня утром появилась новость, что взятый Валентином Коноваловым курс на расширение штата своих замов подхватили его министры.

В частности, глава республиканского Минфина Игорь Тугужеков считает, что для плодотворной работы вместо трех заместителей ему нужно четыре. Документ, регламентирующий деятельность Министерства финансов, сейчас проходит соответствующую проработку и в скором времени должен быть принят. Впрочем, это детали, а что касается сути вопроса, то следует углубиться в деятельность Минфина.

Министерство финансов Хакасии — это своеобразный прообраз бухгалтерии республиканского уровня, где считают, сколько денег в Хакасии имеется, и постатейно расписывают, на какие цели они будут израсходованы. Этими расчетами занимаются специалисты Минфина, корпящие над бумагами весь год, а особенно в период формирования главного финансового документа. При этом возникают большие сомнения, что сам министр и его заместители просиживают до полуночи на работе, чтобы свести дебет с кредитом. Наверняка они в больше степени заняты контролем процесса и раздачей ценных указаний. Сегодня «больших» начальников в Минфине трое (помимо министра), а будет четверо. Не многовато?

Что касается финансовой стороны вопроса, то, по словам экс-министра экономического развития РХ Виктора Богушевича, именно в Министерстве финансов сейчас самые большие зарплаты. При этом, когда заходит речь о повышении денежного довольствия сотрудников других ведомств, в Минфине чуть ли не костьми ложатся, чтобы не допустить лишних расходов. Но появление нового заместителя министра — это, видимо, не тот случай, и расходы вполне себе возможны.

Кстати, интересно было бы узнать, что на этот счет думают в Верховном Совете республики, который по роду деятельности призван контролировать исполнительную ветвь власти. Что скажут депутаты по поводу того, каким образом расширение штата министерств влияет на финансовую стабильность региона? Анализ отчетности и прогнозы показывают, что доходы республиканской казны падают, и как будет жить регион в обозримой перспективе — большой вопрос.

Обычно, когда в доме не хватает денег, люди сокращают расходы, но в «сером доме» Хакасии все наоборот, чиновников становится только больше. И это даже не столько финансовый, сколько моральный вопрос. Вопрос честности тех, кто обещал одно, а делает другое.

Глава республики Валентин Коновалов неоднократно заявлял, что придерживается левой идеологии, но, находясь у власти, проводит в жизнь абсолютно буржуазные принципы, согласно которым частные интересы выше общественных. А может, Валентину Олеговичу пора заявить, что его политические убеждения прямо противоположны левым? Во-первых, это будет честно, во-вторых, масса вопросов к нему отпадет сама собой.

Александр Соловец

Пульс Хакасии в telegram

15 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

15 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Фея
1 месяц назад

Вот так специалисты “расширяются” за наш счет, а результаты их работы где?

Юля ха
Reply to  Фея
1 месяц назад

Вот именно расширяются, в ширь идут. Лицо и попу отъедают на харчах. Еще бы специалистами были, а то больше на пиявок похожи.

око
1 месяц назад

Власть без ответственности развращает… Что хочу, то и ворочу.

Василий
1 месяц назад

Ну да в Красноярске 4 зама у Минфина, так и сравнивать не стоит. У Тувы 3 зама. Пусть расскажут, чем 4-й зам будет заниматься?

Юля ха
Reply to  Василий
1 месяц назад

Так надо всем по 10 замов и все будет хорошо! Че куда резюме подать, кастинг когда будет?!

Береза
1 месяц назад

Чем больше замов, тем больше зарплат к выдаче, такая вот простая арифметика у наших чиновников.

Игорь
Reply to  Береза
1 месяц назад

Тем быстрее бюджет близится к нулю

Василий
1 месяц назад

А когда Богушевич такое говорил?

Игорь
Reply to  Василий
1 месяц назад

Чет вопрос не по теме!? Или вы не сформировали свой отзыв?!

Всеволод
1 месяц назад

Так, а кто работать-то будет, когда все замы?

Злой
1 месяц назад

Как то раскрывали в том году данные о том как жирует Минфин и другие министерства в 2023 году. Что зарплаты выше чем везде и штат сотрудников огромный по сравнению с другими. Только вот одни просто считают. А другие пытаются помочь бизнесу. Думаю что обычные бухгалтера у нас в таком количестве, под названием Минфин,через чур уж жирно живут. Это говорит о том что министр не справляется со своими обязанностями и не может совладать со своим тайменгом. Так может министра необходимо поменять. Чем расширять штатку.

дед мазай
1 месяц назад

“Расширять штат” – новый вид спорта для хакасских министров, только зрители в виде налогоплательщиков явно не в восторге.

Викентий
1 месяц назад

А ведь могли бы эти деньги вложить в развитие региона, но нет, лучше животик погреть под теплым крылышком бюджета.

Пелагея
1 месяц назад

Там ещё надо посмотреть, кого в замы тащат. 100% кумовство или дружеские связи. Развели байство и семейственность по самое не хочу, а ещё кичатся: честные да местные. Да все там родня, друзяки, да любовницы.

Хаим Исаакович Шкурник
1 месяц назад

Господа, таки очень стесняюсь спросить, а что внешнее казначейское управление уже сняли?
Ещё со времен Войновой не понятно было чем они там занимаются если казначейство все считалось и курировало расходы

15
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x