ДомойПолитикаВалентин Коновалов прокомментировал послание президента

Валентин Коновалов прокомментировал послание президента

-

Глава Хакасии Валентин Коновалов поделился своими впечатлениями от послания президента России, которое он слушал в Москве 29 февраля.

Валентин Коновалов подчеркнул значимость текущего послания, отмечая, что Владимир Путин выделил ряд задач, имеющих прямое отношение к развитию республики и её потребностям.

«В своем обращении Президент России Владимир Владимирович Путин обозначил целый ряд приоритетных задач, напрямую связанных с регионом, актуальных для нашей республики», – приводит пресс-служба главы Хакасии его слова.

Глава региона особо оценил предложения по списанию 2/3 региональных долгов и расширение программ развития малых городов и сел, в том числе в области транспорта, городской среды и ЖКХ, а также продление экологических программ и создание условий для экотуризма.

По мнению Валентина Коновалова, в этом послании президент не только подводил итоги, но и закладывал фундамент для будущего стратегического развития, наметив основные направления внутренней и внешней политики страны на ближайшие годы.

Особое внимание уделялось социальной поддержке, в том числе и семейной политике, с акцентом на демографии, поддержке семей с детьми, повышении их благосостояния и защите детства. Президент сказал, что многодетные семьи должны стать стандартом, и объявил о старте нового национального проекта «Семья», продлении программы льготной ипотеки и маткапитала до 2030 года, расширении соцконтракта и увеличении налоговых вычетов на детей.

В контексте социальной и молодёжной политики президент заявил о начале новых нацпроектов «Продолжительная и активная жизнь» и «Молодежь России», а также о запуске комплексной программы по укреплению здоровья детей и матерей.

Президент поставил цель увеличить МРОТ до 35 тысяч рублей к 2030 году и сообщил о необходимости единой модели зарплат для бюджетников по всем регионам.

Владимир Путин выразил озабоченность по поводу нехватки кадров и анонсировал старт национального проекта «Кадры».

С 2025 года планируется запустить программу «Земский работник культуры» по аналогии с уже существующими «Земский учитель» и «Земский доктор».

Президент также дал поручение разработать и реализовать программу по переселению из аварийного жилья.

Владимир Путин выделил вопросы национальной безопасности, укрепления государственного суверенитета и обратился к теме спецоперации, поблагодарив граждан за помощь военнослужащим и их семьям, и анонсировал новые меры поддержки для участников спецоперации.

Президент также обозначил направления развития промышленности и экономических отраслей, включая поддержку малого и среднего бизнеса.

Завершая речь, Владимир Путин подчеркнул уверенность в способности страны преодолеть любые трудности и поблагодарил всех россиян за единство и надёжность.

Пульс Хакасии в telegram

2 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Владимир
1 месяц назад

Пенсионеры выпали из поля зрения президента – ни слова ни полслова – даже намека не сделано – очевидно пенсионеры в масле катаются и говорить о них нет нужды .

Бабуля
Reply to  Владимир
1 месяц назад

Для них уже много сделано за прошедшие годы: льготы, компенсации и пр. В этом году увеличена надбавка на уход с 80 лет не на % инфляции, как другие надбавки, а в 2 раза. То есть “дети войны” получили внимание власти.

2
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x