ДомойОбществоНа Кузбассе у бюджетников с 1 марта поднимется зарплата, в Хакасии продолжают...

На Кузбассе у бюджетников с 1 марта поднимется зарплата, в Хакасии продолжают жить обещаниями

-

С 1 марта 2024 года в Кемеровской области намечено повышение заработной платы работников бюджетной сферы на 7,7%. Такую информацию озвучил губернатор области Сергей Цивилев. Отметим, что данное решение затронет около 190 тысяч человек, что составляет четверть занятого населения региона.

Губернатор подчеркнул, что повышение коснется профессионалов в области образования, включая педагогический состав детских садов, школ, учреждений дополнительного образования, а также преподавателей колледжей и техникумов. Также под рост зарплат попадут сотрудники учреждений культуры, медицинские и социальные работники.

От редакции отметим, что, как это уже неоднократно случалось, сибирские соседи опережают Хакасию в заботе о своих жителях. О повышении заработных плат для учителей в республике говорится много, особенно во время выборов, однако, по факту, пылкие предвыборные речи как главы республики Валентина Коновалова, так и председателя Верховного Совета Сергея Сокола пока можно расценить как популистские обещания. Существенного роста заработных плат в бюджетной сфере Хакасии не наблюдается, и последствия этого уже себя заявляют. Мы уже отмечали, что в республике складывается дефицит кадров, и в некоторых случаях поиск педагогов берет на себя никто иной, как глава района.

Что касается Кузбасса, с одной стороны, можно сказать, что повышение заработных плат не является существенным, поскольку практически сопоставимо с уровнем инфляции. Но, во-первых, оно всё же происходит, чего не скажешь о нашей республике, где некоторые виды социальной поддержки, например, региональный материнский капитал, индексируются на порядок ниже.

Во-вторых, стоит напомнить, что в прошлом году в Кузбассе уже была проведена индексация зарплат на 10%, на что были направлены значительные бюджетные средства – 2,3 миллиарда рублей. Таким образом, ежегодные повышения заработной платы следует рассматривать как часть системной работы по повышению уровня жизни и привлекательности труда в бюджетной сфере Кемеровской области, чего, увы, пока нельзя сказать о Хакасии, где Валентин Коновалов заявил, что придется подзатянуть пояса.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x