ДомойОбществоРегиональный маткапитал в Хакасии проиндексируют на 4,7%

Региональный маткапитал в Хакасии проиндексируют на 4,7%

-

По решению Валентина Коновалова, главы Хакасии, в текущем году произойдет небольшая индексация размера регионального материнского капитала.

Пресс-служба главы Хакасии сообщает о том, что правительство республики работает над повышением благосостояния семей, уделяя внимание вопросам воспитания, поддержки многодетных и социальной адаптации детей-инвалидов. Согласно утверждению пресс-службы главы, за последние пять лет существенно увеличены расходы на соответствующие цели, и планы на будущее подразумевают дальнейшее расширение мер поддержки.

В 2024 году региональный материнский капитал будет проиндексирован на 4,7% и составит 113 390 рублей, в то время как для семей из малых сёл эта сумма удвоится. Цифра в 4,7% конечно ниже даже инфляции за 2023 год, представленной Росстатом, которая составила 7,42%, но Хакасия, судя по увеличению государственного долга, испытывает серьезные проблемы с финансированием в принципе.

Пресс-службой главы Хакасии также сообщается, что право получения финансовой поддержки расширяется новыми направлениями использования: оплата дополнительного образования детей, путешествия к месту лечения, а также их отдых и оздоровление.

В предшествующем году была проведена индексация регионального маткапитала на 8,3%, что стало первым подобным шагом за всё время существования программы. Также увеличено финансирование на предоставление микроавтобусов для многодетных семей, а общая сумма семейной поддержки достигла более чем 665 млн рублей, что на 25% превышает показатель предыдущего года.

Также сообщается, что Хакасия внедряет новые меры, такие как компенсация стоимости обучения для детей из многодетных семей, а также предоставление льгот на коммунальные услуги и медикаменты.

Кроме того, родители новорожденных в Хакасии получают подарочный сертификат на детские товары, общая сумма которых в прошлом году превысила 9,7 млн рублей. Пары, отмечающие знаковые юбилеи совместной жизни, также получают денежное поощрение, подчеркивая ценность семейных устоев.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x