ДомойЭкономикаПрибыль «РусГидро» растет, в Хакасии призывают экономить электроэнергию: два зеркала одного парадокса

Прибыль «РусГидро» растет, в Хакасии призывают экономить электроэнергию: два зеркала одного парадокса

-

Финансовые результаты ПАО «РусГидро» по итогам 2023 года демонстрируют уверенный рост ключевых экономических показателей. Согласно официальным данным, чистая прибыль компании означена в размере 32,67 млрд рублей по РСБУ, увеличившись на 25,7% по сравнению с предыдущим годом.

ТАСС сообщает об отчетности, которая выявляет также укрепление показателя EBITDA на 14% – до отметки в 113,3 млрд рублей. Выручка «РусГидро» показала рост на 8,64% и достигла 216,83 млрд рублей.

Статья валовой прибыли заметно выше прошлогодних результатов на 16,8%, что в абсолютных величинах представлено суммой в 102,59 млрд рублей. Прибыль от продаж замкнула год на уровне 92,7 млрд рублей, увеличившись на 16,84%, а доход до налогообложения оценен в 46,67 млрд рублей, что на 18,84% выше показателя 2022 года.

Компания отмечает динамику в выручке, минуя надбавки к ценам на мощность в первой и второй ценовых зонах, на уровне 181,4 млрд рублей, что на 9% превышает показатель прошлого года. Себестоимость реализованной продукции выросла незначительно – на 1%, составив 78,8 млрд рублей.

«РусГидро», занимающая лидирующие позиции по установленной мощности среди отечественных энергетических компаний, управляет более чем 600 объектами генерации с общей мощностью в 38,4 ГВт.

С одной стороны, новость о повышении прибыли крупной компании на 25% не вызывает особого удивления. Всегда следует учитывать такие факторы роста, как увеличение рыночных цен на электроэнергию и рост объемов продажи мощностей. С другой стороны, для Республики Хакасия аналитика работы «РусГидро» вызывает определенный диссонанс.

На территории нашей республики расположен крупнейший объект компании СШГЭС, которая является неотъемлемой частью энергосистемы Хакасии и внесла немалый вклад в федеральные показатели «РусГидро». Однако, несмотря на успешную деятельность энергогиганта, жителям Хакасии предлагается… экономить электроэнергию.

В эфире местных телеканалов в начале года показывали ролики, призывающие к энергосбережению.

Может показаться, что такая кампания – это обычная забота об эффективности потребления. Но разве не кажется вам это странным в контексте текущей экономической ситуации? Ведь на первый взгляд, это напоминает торговца, рекламирующего вред мяса, в то время как его прилавок ломится от изобилия мясной продукции.

Что же происходит в Хакасии? Вместо развития инфраструктуры и модернизации электросетей, перед энергетиками стоит задача убедить потребителей в необходимости экономить. Казалось бы, живем в век передовых технологий и невероятных достижений, но сталкиваемся с ситуацией, которая может и к свечам нас вернуть.

То, что сети изношены и не всегда справляются с нагрузками – факт, и когда происходят отключения, потребителям приходится искать альтернативные способы освещения. Отсюда неумолимый вывод: вместо того чтобы вкладывать в развитие и модернизацию, предпочтение отдается пиар-кампаниям, призванным убедить население в неизбежности экономии.

И хотя мы платим за электричество, увеличивая прибыль компаний, эти средства не всегда видны в улучшении инфраструктуры. С точки зрения рыночной экономики, странно наблюдать, как поставщик призывает потребителей экономить, ведь это напрямую влияет на его прибыль.

И вот перед нами дилемма: если «Россети Сибирь» предлагают экономить из-за ветхости сетей, то не пора ли «РусГидро» активнее участвовать в решении этой проблемы на территории Хакасии, ведь их объекты здесь – не последние? Может быть, именно энергетические гиганты должны стать локомотивами обновления электроинфраструктуры, чтобы у потребителей не возникало ощущения, что они оставлены один на один с проблемой.

Поскольку жители Хакасии – это часть общей клиентской базы «РусГидро», они имеют полное право ожидать, что их интересы будут учтены. Они хотят получать качественные энергетические услуги и не мечтать о свечах в 21 веке.

Александр Рыков

Читайте также по теме:

Пульс Хакасии в telegram

9 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

9 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Нас гнут и нам все равно
2 месяцев назад

РусГидро на прибыли, а Хакасии энергию экономить, и платить по тарифу для бизнеса – вот так солидарность энергетиков и власти работает

ДеД
2 месяцев назад

Измельчал хакасский политик, некому ткнуть с высокой трибуны на несправедливость. Вся прячутся по углам

Геннадий
2 месяцев назад

Неудивительно, что нам твердят про экономию, когда волки сыты и овцы целы. А основная масса пусть сидит на тонкой нитке.

Христофор Быков
2 месяцев назад

А что вы хотели? СШГЭС работает в интересах китайцев – им продают по 25 копеек за киловат за счет нас с вами

Онкобольной
2 месяцев назад

Это “РусГидро” которое плавает в золоте вообще должно выплачивать в бюджет Хакасии половину прибыли. Вы в курсе, что именно из-за них, из-за влаги от СШГЭС пыль в легких цементируется, это не гигант, а монстр, который нас с вами тихо убивает

Имя моё иероглиф
2 месяцев назад

Интересно, миллиарды “РусГидро” пойдут на обновление сетей или куда-то ещё?

Почётный Народный Капиталист
Reply to  Имя моё иероглиф
2 месяцев назад

А не много ли вы хотите, Гражданин. Вы в чужой карман не лезьте, это всё наше. А сети кстати говоря, обветшавшие, ремонтировать будете сами, это не наши активы, от туда нет возможности получать сверх прибыли, а самое главное, ваши сети требуют полного обновления и платить вы будете за обновление это из своих карманов, будет фонд на подобии капремонта, вот и будете сами ремонтировать, а в наш карман не лезьте, вы тут никто

Андроид
2 месяцев назад

Молодцы, спасибо вам за вашу работу )))

Бабуля
2 месяцев назад

А что, Россети входят в систему акционерного общества “Русгидро”? Разве это не разные компании?

9
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x