ДомойОбществоУФСБ Хакасии предупреждает о распространении ложных угроз терроризма

УФСБ Хакасии предупреждает о распространении ложных угроз терроризма

-

Управление Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Республике Хакасия предупреждает жителей региона об активизации анонимных террористических проявлений.

В последнее время на территории региона и других субъектов федерации зафиксирован рост числа анонимных сообщений, распространяемых через интернет-мессенджеры. Содержание этих сообщений носит явно провокационный характер, распространяя информацию о якобы планирующемся минировании объектов общественного назначения, включая образовательные учреждения, торговые центры и медицинские организации.

Авторы данных сообщений, направленных на создание атмосферы страха среди населения, нередко утверждают о владении информацией о конкретных зданиях и датах, когда должны произойти нападения, при этом прибегая к публикации изображений оружия для придания угрозам большей убедительности.

Проведенные срочные проверки безопасности, инициированные УФСБ совместно с Министерством внутренних дел и Росгвардией, не выявили подтверждений данных угроз. Однако, учитывая серьезность ситуации, УФСБ призывает граждан проявлять бдительность, не поддаваться на провокации и не распространять тревожные сообщения в социальных сетях и мессенджерах.

В случае поступления подобной информации необходимо незамедлительно информировать органы безопасности через дежурные службы УФСБ или МВД. Не стоит также пренебрегать опасностью, касающейся перехода по подозрительным ссылкам, которые могут содержаться в данных сообщениях.

Ответственность за распространение заведомо ложных сведений о террористических актах, предусмотренная статьей 207 Уголовного кодекса Российской Федерации, влечёт за собой наказание вплоть до десяти лет лишения свободы.

Пресс-служба УФСБ РФ по Республике Хакасия напоминает о важности совместных усилий в обеспечении общественной безопасности и поддержании порядка в регионе.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x