ДомойПроисшествияПенсионер из Черногорска дважды стал жертвой мошенников

Пенсионер из Черногорска дважды стал жертвой мошенников

-

Неужели в погоне за “золотой рыбкой” можно дважды попасть в сети аферистов? Увы, недавний случай в Черногорске показывает, что опасность подстерегает нас там, где мы наименее осторожны – в области собственных финансов.

МВД по Республике Хакасия сообщает, что в январе текущего года мужчина, отметивший свой 75-летний юбилей, наткнулся в Интернете на заманчивое объявление об инвестировании. Согласно объявлению, брокерская компания предлагала свои услуги в умножении капитала. Ответив на заманчивый зов, наш герой вложил в этот проект свои сбережения. Однако, когда дело дошло до получения прибыли, оказалось, что обещанные деньги – лишь мираж. Ущерб, причинённый гражданину, составил более 900 тысяч рублей. По признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, возбуждено уголовное дело.

Не успел он оправиться от потери, как уже в феврале с ним связался мужчина, якобы представляющий “Федеральное агентство товарных бирж”. Этот незнакомец пообещал помочь вернуть утраченные средства. Пенсионер, возможно, пораженный предыдущим опытом, согласился на предложение и предоставил удаленный доступ к своему телефону. В итоге — новая потеря: со счета пропали 132 тысячи рублей. Житель Черногорска понял, что второй раз стал жертвой мошенников и обратился в полицию. По признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, возбуждено уголовное дело.

Как мог это произойти? Почему доверие к незнакомым предложениям превыше здравого смысла? Не стоит забывать, что аппетит к легкой наживе – идеальная почва для мошенников. Сотрудники полиции напоминают: осторожность и критическое мышление – ваши лучшие защитники в интернете.

Никогда не открывайте счета по сомнительным ссылкам, не устанавливайте непроверенные приложения и не действуйте под чьим-то давлением. Давайте будем внимательнее и бережем свои кровные, ведь как говорится, дважды в одну реку не войдешь. Но если с вами произошел подобный инцидент, ни секунды не теряйте – звоните в полицию.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x