ДомойПолитикаХакасские «политсироты» ждут своего часа

Хакасские «политсироты» ждут своего часа

-

Хакасия — настоящий кладезь историй для сатириков. Они могли бы написать массу увлекательных фельетонов о нашей жизни, которая все чаще выписывает пируэты, достойные пера Ильфа и Петрова.

Темы для сатирических произведений можно брать прямо из местной ленты новостей, дающей уникальную пищу для размышлений. Вот, например, истории, связанные с именем Дениса Бразаускаса, Олега Иванова или Татьяны Янусик, чем не сюжетная линия для интересного рассказа.

Вспомним, как во время избирательной кампании в Госдуму России в 2021 году по Хакасии развешивали предвыборные баннеры «настоящего коммуниста» Дениса Бразаускаса. В чем выражалась его «настоящность», Бразаускас не пояснял, да это в принципе и не нужно, главное, что лозунг есть. Кстати, кроме этого словосочетания ничем иным «Коммунисты России» в Хакасии не отметились и в сентябре 2023 года ожидаемо не прошли в Верховный Совет. Бразаускас остался без кресла, но не надолго. Экс-депутата приютил Валентин Коновалов, устроив на работу в Министерство природных ресурсов и экологии РХ.

Согласитесь, что назначение экс-председателя комиссии по мандатным вопросам Дениса Бразаускаса руководителем Департамента по сохранению биоразнообразия и природных экосистем достойно пера Ильфа и Петрова, Салтыкова-Щедрина. А еще лучше автора «Горе от Ума» Грибоедова, написавшего знаменитую фразу: «Ну, как не порадеть родному человечку». И то правда, как не порадеть?

Еще один хакасский «политсирота» – пламенный трибун Олег Иванов. Пять лет он верой и правдой служил Валентину Коновалову в ранге председателя бюджетного комитета, что, главным образом, выражалось в том, что Иванов молчал там, где надо было говорить, и говорил там, где надо было молчать (например, про умно сверстанный бюджет).

В выборной кампании 2023 года Альбертыч был «паровозом» регионального списка КПРФ, но сам прошел в Верховный Совет по одномандатному округу. Однако в этот раз должности Иванову не досталось. Совпадение или нет, но сразу после этого Олег Иванов начал самоотверженно критиковать «правительство Коновалова» и обличать его недостатки. Откровенничал Иванов недолго, всего месяца полтора, а потом словно в рот воды набрал. Сомневаемся, что сказать ему нечего, скорее наоборот. Что случилось? Вариантов на самом деле немного: либо Иванову что-то пообещали, либо он копит силы, чтобы побороться за пост главы Абакана.

Или вот протеже Валерия Старостина Татьяна Янусик, тоже ведь осталась без места под крышей «серого дома». Не удивимся, что Янусик так же анекдотично, как Дениса Бразаускаса, назначат руководителем какого-нибудь департамента в Минобре, Минкульте или Минфине. А почему бы и нет, человек ведь хороший. Хороший или нет, судить не будем, только вот «хороший человек» – это не профессия.

На низком старте сегодня остается ещё ряд товарищей, надеющихся, что их устроят в правительство Хакасии. Если этого не произойдет, то уже летом, во время избирательной кампании в Госдуму России, мы увидим массу откровений и критических замечаний в адрес кабинета министров Валентина Коновалова от оставшихся не у дел хакасских «политсирот».

Александр Соловец

Пульс Хакасии в telegram

3 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

3 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Лаврентий Берия
2 месяцев назад

Тот самый “живой уголок” из “честных-местных”, который всем надоел до отрыжки. Одни и те же на помосте, клоуны и клоунессы, шуты и шутихи, читать о них противно, развидеть бы навсегда этих бездарей и хапуг. Но не даете ведь.

Космос Стас
Reply to  Лаврентий Берия
2 месяцев назад

Все в точку

Руся
2 месяцев назад

таких ещё много, в Хакасии ни тятьки ни мамки

3
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x