ДомойПолитикаПервый пошел! В Хакасии местным «политсиротам» подыскивают теплые местечки

Первый пошел! В Хакасии местным «политсиротам» подыскивают теплые местечки

-

Провалившегося на выборах лидера республиканского отделения «Коммунистов России» Дениса Бразаускаса пристроили начальником Департамента Министерства природных ресурсов и экологии Хакасии.

«Новая партия старушек? – спросил Остап.— Это сироты, — ответил Альхен, выжимая плечом инспектора из кухни и исподволь грозя сиротам кулаком. — Дети Поволжья? Альхен замялся. — Тяжелое наследье царского режима? Альхен развел руками: мол, ничего не поделаешь, раз такое наследие». Такой разговор состоялся в произведении Ильфа и Петрова «12 стульев» между Остапом Бендером и директором 2-го дома Старсобеса Альхеном, который не постеснялся пристроить на казенные харчи своих племянников.

В Хакасии в роли таких сирот (сравнение, конечно, образное) выступают некоторые известные персоны республиканской политтусовки, оказавшиеся без теплых кабинетов и правительственной крыши над головой: Денис Бразаускас, Татьяна Янусик, Евгений Молостов и Олег Иванов. До сентября 2023-го они сидели на хорошо оплачиваемых должностях в Верховном Совете, но после осенних выборов оказались не у дел. Более всех это, наверное, огорчительно Олегу Иванову, выступавшему вторым номером КПРФ и привлекшему для коммунистов немало голосов.

Что касается остальных товарищей, то с их рейтингом, колеблющимся в рамках статистической погрешности, обижаться кроме как на самих себя не на кого. Но так как кадровая логика серого дома (с момента заселения в него команды Коновалова), выдает еще те пируэты, вряд ли стоит удивляться свежим новостям о назначениях в кабмин Хакасии.

Первым в правительство РХ пристроили провалившего выборы лидера местного отделения «Коммунистов России» (многие считают эту партию спойлером, оттягивающим голоса у КПРФ) Дениса Бразаускаса. Как сообщают близкие к «серому дому» СМИ, он назначен руководителем Департамента по сохранению биоразнообразия и природных экосистем Министерства природных ресурсов и экологии РХ. Напомним, что последние 5 лет Бразаускас руководил комиссией Верховного Совета, где имел министерский оклад, массу свободного времени и мало понятный функционал.

Поговаривают, что после работы под началом Владимира Штыгашева (эти времена теперь многие бывшие председатели комитетов ВС РХ вспоминают с ностальгией) потерявшие должности люди очень болезненно воспринимают встречу с суровой реальностью. Ведь за пределами теплых кабинетов «серого дома» днем с огнем не сыщешь желающих платить по сотне тысяч рублей ежемесячно, при этом практически не требуя результатов работы. Но мир, как говорится, не без добрых людей – нашли экс-председателю комиссии по вопросам депутатской этики Денису Бразаускасу работенку.

Имеющий две специальности Бразаускас (одна – юриспруденция, вторая – финансы и кредит) будет работать руководителем Департамента по сохранению биоразнообразия и природных экосистем Министерства природных ресурсов и экологии РХ. Интересно, есть ли в правительстве РХ такой человек, который возьмет на себя смелость ответить на вопрос: какой прок от Бразаускаса будет экосистеме Хакасии? Если надо было помочь своему человечку, могли бы его, например, в Минюст отправить, что хотя бы соответствует его диплому, но, видимо, не суждено нам подняться до высот полета мысли некоторых государственных мужей из «серого дома».

Впрочем, тем интереснее понаблюдать, что будет дальше и куда неведомые кадровые пути приведут таких личностей, как Иванов, Янусик и Молостов. Олега Альбертовича, уже побывавшего председателем комитета по бюджету, можно, например, сделать главным брандмейстером, Янусик – смотрителем за присутственными местами, а Молостова – начальником почтамта.

Примеры эти приводим исключительно шутки ради, но как не шутить, когда время от времени должности в «серодомье» распределяются так же, как это делали небезызвестные члены союза «Меча и Орала» из нетленного произведения «12 стульев». Остается только удивляться силе слова и проницательности Ильфа и Петрова, ведь описываемые ими ситуации, спустя 100 лет находят свое воплощение в Хакасии, где буквально оживают их герои.

Александр Соловец

Пульс Хакасии в telegram

21 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

21 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Ферапонт
4 месяцев назад

С новым начальником экологии у нас теперь и бобры лес рубить будут по графику.

Беец
4 месяцев назад

Партийный карусель – какой-то театр абсурда, только зрители вне игры.

Екатерина
4 месяцев назад

Бразаускас в экологии – как слепой в музее. Видно, главное – не компетенция, а блат.

Лаврентий Берия
4 месяцев назад

Дети Поволжья!

Антикоровод
Reply to  Лаврентий Берия
4 месяцев назад

Сиротки,по три подбародка

Светлана
4 месяцев назад

“А меня старуха в бухгалтерию сослала. Да на тебе пахать надо” Так и Бразаускас, ещё тот специалист по биоразнообразию))

Last edited 4 месяцев назад by Светлана
Ф. Д.
4 месяцев назад

Как изящно “политсирот” в тепле устроились. Такая “культура” найма у нас.

Иван
4 месяцев назад

Теперь придется на работу ходить ))) в депутатах сидел ничего не делал, а теперь засучив рукава будет работать, прям очень интересно)))

Бармен
4 месяцев назад

Компетенция на последнем месте, главное – пристроиться. Теперь и результаты работы будут на уровне.

М. Фаина
4 месяцев назад

Экология Хакасии в “надежных” руках. Скоро и увидим все “перемены”.

Невролог
4 месяцев назад

А у нас традиция такая – в верховном советике экологией руководит журналист, а в минстерстве пусть юрист. А куда все экологи делись?

В.П.
4 месяцев назад

Неудивительно, что у нас все как на подбор – политсироты и экосистемы, вот тебе и новая экологическая программа.

Нифонт
4 месяцев назад

Опять круговая порука в действии. Теперь Биоразнообразие Хакасии под архипычем Дениса.

Ээээээ
4 месяцев назад

Какой невидимый капитан рулит этим кадровым титаником? Уплываем прямиком в айсберги.

Дмитрий
4 месяцев назад

Одни юристы в правительстве.

Христофор
4 месяцев назад

… в обмен на кресла – новая тема для современного Ильфа и Петрова.

Ого
4 месяцев назад

Похоже, в сером доме кадровые критерии сводятся к одному – близость к кормушке.

НКВД
4 месяцев назад

Где логика, когда юристы и финансисты за экологию отвечают? Так скоро и парикмахеры начнут лечить зубы.

Василий Экономист
4 месяцев назад

Теперь понятно, почему экология у нас топчется на месте. С такими кадрозаменами далеко не уедешь.

никто
4 месяцев назад

Еще одна жемчужина назначений – юрист заправляет экологией. Надеемся на зеленые законы?

Белая Стрела
4 месяцев назад

Дитя всех пороков о которых прописано в Библии. Его необходимо изолировать от общества, а Пионер ему должность дарит. Коммунисты обалдели от власти и вседозволенности.

21
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x