ДомойОбществоВторой ребенок заболел корью в Абакане

Второй ребенок заболел корью в Абакане

-

С начала 2024 года в Хакасии зарегистрировано два случая заражения корью, оба в Абакане, сообщила пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

О первом заболевшем корью непривитом ребенке Роспотребнадзор сообщил 31 января.

Второй случай заболевания у ребенка выявлен среди тех, кто контактировал с первым инфицированным. Вакцинацию ребенку еще не проводили по причине недостаточного возраста для иммунизации.

Корь – заразное инфекционное заболевание вирусной природы, чаще всего передается через воздух при кашле или чихании. Инфицированные страдают от кашля, насморка, воспаления слизистой оболочки глаз, общего ухудшения состояния здоровья и специфической сыпи с изменением цвета кожи.

Вирус кори способен сохранять заразность в воздухе или на поверхностях в течение двух часов, носитель вируса может передавать инфекцию за четыре дня до и после появления сыпи.

Непривитые люди имеют почти стопроцентный риск заражения при контакте с больным.

Осложнения после кори возникают приблизительно у трети заболевших, преимущественно это касается детей до пяти лет и взрослых старше двадцати. К числу тяжелых последствий относят слепоту, энцефалит, сильные диареи с риском обезвоживания, воспаления уха и различные варианты пневмонии.

Специфического лечения кори не существует, поэтому ключевой мерой предупреждения болезни остается прививка.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x