ДомойОбществоНепривитый ребенок заболел корью в Хакасии

Непривитый ребенок заболел корью в Хакасии

-

В Хакасии зарегистрирован один случай заболевания корью у непривитого ребенка, сообщила пресс-служба Роспотребнадзора РХ.

«В очаге организованы необходимые противоэпидемические мероприятия, в том числе медицинское наблюдение за контактными, вакцинация по эпидемическим показаниям», – говорится в сообщении.

Корь – острое вирусное заразное заболевание, распространяющееся в основном воздушно-капельным путем. У инфицированного обычно появляется кашель, насморк, конъюнктивит, общее недомогание. Заболевание сопровождается характерной сыпью и изменениями в пигментации кожи.

Вирус кори сохраняет активность в воздухе и на поверхностях до двух часов. Больной человек может заражать окружающих примерно за четыре дня до появления сыпи и столько же после.

Не переболевшие и не вакцинированные люди при контакте с инфицированным заболевают почти в 100% случаев.

Почти каждый третий (30%) случай заболеваемости корью приводит к осложнениям, особенно среди детей младше 5 лет и взрослых старше 20. К наиболее серьезным последствиям относятся утрата зрения, энцефалит, тяжелые диареи, приводящие к обезвоживанию, отиты, а также первичные и вторичные пневмонии.

Лекарства от кори нет, поэтому главным способом борьбы с ней остается вакцинация.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x