ДомойОбществоМинистр сельского хозяйства Хакасии пообещал, что за весь уничтоженный скот будут выплачены...

Министр сельского хозяйства Хакасии пообещал, что за весь уничтоженный скот будут выплачены компенсации

-

Министр сельского хозяйства Хакасии записал видеообращение по поводу ситуации с заразным узелковым дерматитом. Он сказал, что республика с таким столкнулась впервые, ситуация сложная, но правительство республики делает всё, чтобы компенсировать ущерб.

Полный текст заявления Сергея Труфанова:

«Уважаемые жители Республики Хакасия, жители населенных пунктов, которые проживают у нас на сельской территории. Как вы знаете, у нас на территории Республики Хакасия случилась беда, которая произошла 6 октября. Это заразный узелковый дерматит, который был выявлен у парнокопытных животных. Сюда попадают свиньи, овцы и крупно-рогатый скот. Первый случай случился в селе Боград, Боградского района, потом перешел Усть-Абаканский район, село Калинино, село Сапогово, потом перешел в Алтайский район село Белый Яр, Изыхские Копи. А на сегодняшний день у нас уже данное заболевание зарегистрировано на территории Аскизского района.

Правительство республики всё делает для того, чтобы купировать данное заболевание и распространение этого заболевания. Кто бы сегодня что ни говорил, какие специалисты ни говорили, что данное заболевание лечится и так далее.

Все постановления, приказы и законы мы соблюдаем в строгом регламенте. Сегодня уже тем людям, которые пострадали от этого заболевания, те животные, которые были уничтожены, уже выплачено порядка 90 миллионов компенсаций.

Поэтому я еще раз хочу к вам обратиться. Люди, которые пострадали при введении личных подсобных хозяйств и те фермерские хозяйства, которые пострадали от этого заболевания, не будут брошены. Правительство все делает для того, чтобы компенсировать понесенный ущерб этим жителям, личным подсобным хозяйствам и крестьянско-фермерским хозяйствам.

Заболевание жестокое, заболевание сложное. И республика столкнулась впервые с этим заболеванием. Поэтому я обращаюсь к вам, уважаемые граждане, которые держат такое поголовье у себя. Мы понимаем, что на селе люди этим только и живут. Это у некоторых единственный источник дохода для своей семьи, для своих близких.

Поэтому мы все прекрасно понимаем, если мы будем вместе с вами соблюдать все требования ветеринарного законодательства, то мы с этой болезнью вместе быстро справимся. Поэтому я вас еще раз прошу, для того чтобы купировать распространение этого заболевания, мы должны вместе понимать, что нам делать, как делать. Если мы все это вместе сделаем, и вы как собственники данных животных, будете помогать ветеринарной службе, то мы вместе быстро это купируем.

Еще раз хочу повторить, жители не будут брошены, правительство все делает для того, чтобы помочь выплатить понесенные затраты и ущерб. Также на уровне Министерства сельского хозяйства отработаны уже желающие, которые хотят потом приобрести скот, который был уничтожен. Мы этим делом занимаемся. У нас есть предприятия и крестьянско-фермерские хозяйства, которые готовы продать тех животных, которые население выберет для того, чтобы потом пополнить понесенные затраты и тех животных, восстановить свое поголовье и дальше работать и жить. Спасибо огромное за понимание».

Пульс Хакасии в telegram

19 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

19 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Руслан
2 месяцев назад

Если бы господин Труфанов соблюдал закон, всё бы закончилось ещё на Бограде.

Антикоровод
Reply to  Руслан
2 месяцев назад

Сначала бы свою рукож……..вылечили и проблем бы столько не было

эпизоотолог,судебный эксперт
2 месяцев назад

Согласно пункту 3 Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, лечебных, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов заразного узелкового дерматита крупного рогатого скота, утвержденных приказом Минсельхоза № 588 от 24 августа 2021 года (далее – Ветеринарные правила) заразный узелковый дерматит – трансмиссивная контагиозная вирусная болезнь крупного рогатого скота
Таким образом, заразным узелковым дерматитом болеет ТОЛЬКО крупный рогатый скот. Болезнь передается трансмиссивно – только с помощьью насекомых.

Татьяна
2 месяцев назад

То что вы творите, никакими деньгами не возместить!

Простак
2 месяцев назад

Ничо опомнился минсельхоз. Оказывается, обо всем помнят , всё знают, всё учтено. Вот жеж молодцы какие. И ведь точно ни один дурак в отставку не уйдет. Потому что их слишком много, и все друг- друга поддеоживают

Комарицын
Reply to  Простак
2 месяцев назад

Ну так продолжайте голосовать за тех, кто в Хакасии ко власти прорвался! Людей в ковид морили, медицину на корню загубили, учителям не платят — сейчас сельское хозяйство уничтожат, и будут руки потирать и доклады рассылать о том, как здорово в Хакасии люди живут, сцки!

Татьяна
2 месяцев назад

То, что вы творите, не возместить никакими деньгами!

OKSI
2 месяцев назад

С такими стараниями скоро всю Хакасию уничтожат. Все видят результат четырех месячной борьбы властей с распространением ЗУД. Одни и те же шаблонные высказывания, а по факту?

OKSI
Reply to  OKSI
2 месяцев назад

И не всем компенсацию выплатили.

Омг
Reply to  OKSI
2 месяцев назад

И компенсация 6 тыщ 100 рублей за голову КРС

Суворов
2 месяцев назад

Всё красиво сказано… А вот реальность куда деть…

Руслан
2 месяцев назад

Вы говорите выплаты будут всем, почему есть отказы?

Руслан
2 месяцев назад

Есть отказы

OKSI
2 месяцев назад

Не всем компенсацию выплачивают.

Владимир
2 месяцев назад

Мда послушал его речь, ну что сказать, министр не может сформулировать свои мысли. Печально это все, жалко сельские хозяйства. А можно узнать, когда этот бардак наконец закончится? Первый класс, вторая четверть, а не министерство

Любовь
2 месяцев назад

А я читала 588 приказ о ветеринарии. Там ничего не сказано об уничтожении скота. Более того, там написано, что ЗУД лечится!

Суворов
2 месяцев назад

Last edited 2 месяцев назад by Суворов
Комарицын
2 месяцев назад

Он по Хакасии ездит? Видит, что происходит. Где раньше паслись стадами коровы — пустота. Тишина мертвая. Превратили таки коммунисты Хакасию в выжженую землю, а сами всё так и продолжают праздновать и врать. Вот где ско…, которых за гору нужно свезти!

Голодный то не я
2 месяцев назад

Это же диверсия! Перед выборами. Деревня, оставшаяся без скота, которого убили и сожгли голосовать не пойдут. Люди, которым Коновалов со своим смешным правительством, не сумевшим решить ни одного вопроса, не пойдут тоже. Люди, обманутые в своих ожиданиях и ожидавшие от Сокола и его приспешников улучшения жизни обещанного, тоже не пойдут — так и кто же сейчас в Хакасии у власти?

19
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x