ДомойОбществоПока гром не грянет, Труфанов не перекрестится?

Пока гром не грянет, Труфанов не перекрестится?

-

Цены на мясо и молочную продукцию в Хакасии скоро подскочат, или правительство РХ все-таки примет меры? Таким вопросом задаются жители республики, отслеживающие ситуацию с распространением узелкового дерматита. Опасная инфекция расходится по Хакасии угрожающими темпами и если события будут развиваться по самому негативному сценарию регион останется без собственного мяса, отсутствие которого автоматически повлечет за собой рост цен на свинину и говядину, а также молочную продукцию.

Напомним, что заразный узелковый дерматит (сокращенно ЗУД), зудит с такой силой, что проблемы растут, как снежный ком. По данным министра сельского хозяйства Хакасии Сергея Труфанова, в Хакасии уже уничтожено 13 тысяч голов КРС, МРС и свиней. Чтобы ликвидировать ЧС, из бюджета Хакасии направлено более 141 млн рублей (около 84 млн рублей выплаты владельцам скота, еще 54,5 млн руб. на мероприятий по ликвидации последствий болезни).

Это прямые убытки, а ведь могут быть ещё и косвенные, которые, впрочем, из-за своего влияния на большое количество людей ещё более ощутимы и болезненны. Стоимость мяса совсем скоро может вырасти, причем кратно, – предсказывают продавцы, и с ними сложно не согласиться, потому что чем меньше товара на рынке, тем выше его цена.

Мясные ряды абаканских рынков пустеют стремительно, что вызывает опасения у людей, но, похоже, не у специалистов республиканского Минсельхозпрода РХ, где делают хорошую мину при плохой игре.

Глава ведомства Сергей Труфанов в многочисленных интервью рассказывает, что ситуация под контролем, и кажется, что, даже стоя на абсолютно пустом рынке, он будет твердить, что мяса в Хакасии достаточно. Или чем не выход – обвинить во всем людей. Энергетики же в лице «Россети Сибирь» вместо улучшения качества своих услуг призывают людей экономить, так и республиканский Минсельхоз на голубом глазу может заявить, что мясо и молоко вредно, поэтому кушайте что-нибудь другое.

В этом случае невольно напрашивается аналогия, связанная с прошлогодней историей, когда глава Минсельхоза России докладывал Президенту из курятника, что птицеводство развивается ударными темпами. Но когда Владимир Путин поинтересовался, что там с яйцами, тот сразу не нашелся, что сказать, потому что цены на куриное яйцо взлетели во всех регионах России. Ситуацию начали выправлять, договариваясь о поставках из Азербайджана и Турции.

Так, может быть, Сергею Труфанову не ждать, пока вопрос с нехваткой и дороговизной мяса будет обсуждаться на каждой кухне, а заранее предупредить проблемы? Или так и будем по нашей старой традиции жить-поживать, пока жареный петух в одно место не клюнет? Ведь если продукцию начнут завозить из других регионов весной, когда идет сезонное подорожание, то для жителей республики она будет обходиться в ещё большую копеечку.

Народ у нас, конечно, терпеливый, но лишний раз испытывать его на прочность, тем более перед президентскими выборами, вряд ли нужно. Последствия могут быть самыми печальными уже для главы Хакасии, отвечающего за социально-экономическую ситуацию в республике. Так что вопрос обеспечения республики мясом надо решать сегодня, ведь завтра может быть уже поздно.

Александр Соловец

Пульс Хакасии в telegram

10 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

10 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Вагнер не музыкант
3 месяцев назад

Все по нашему с ним плану 😉

Бывалый
3 месяцев назад

Вспомните за что Зимин уволил Труфанова – за падеж скота! Это кредо этого горе-чиновника, карма, а может и прямая схема работы. Хоть как думайте, но верите ли вы в такие совпадения?

Владимир
3 месяцев назад

Господи Труфанов никогда не отвечал за продовольствие, ну вы че прикалываетесь? Мне кажется он до сих пор считает, что его зона ответственности- это скот и посевные. Все точка ) многие сельхозники надеялись, что его уберут, с ним разговаривать то не о чем, а тут Бах и оставили.

Ну вы уже совсем
3 месяцев назад

Что ж, Труфанов в роли оптимиста, который тонет на “Титанике” и всё улыбается. Мдя, спасибо за “контроль”.

Александр Спирин
3 месяцев назад

Ведомство Сергея Ивановича Труфанова, ветеринарные службы, Правительство Хакасии, Главы районов и городов отслеживают ситуацию, ведётся прививочная кампания и ряд других профилактических мер.

Маша
Reply to  Александр Спирин
3 месяцев назад

Да знаем! Всех коров привили до смерти. Коровья Смерть, между прочим, страшный средневековый призрак. Сейчас он бродит по Хакасии рядом с призраком коммунизма.

Кроха
3 месяцев назад

Как бы там ни было, но если мясо пойдет по пути яиц, видимо, придется заново учиться охотиться. Прогресс, однако.

Кредит - добровольный налог на глупость.
3 месяцев назад

Труфанов как всегда “в цвете”, а цены на мясо скоро будут как на золото, прикольно.

Хрюму
3 месяцев назад

Будущее написано – кнопки застегиваем, мяса больше не видим. Вот это подарочек перед выборами!

Святополк
3 месяцев назад

После всех этих промахов Труфанов ещё и уверен в “контроле” ситуации? Ну-ну.

10
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x