ДомойЭкономикаВласти Хакасии разных уровней объединяют усилия в борьбе с узелковым дерматитом

Власти Хакасии разных уровней объединяют усилия в борьбе с узелковым дерматитом

-

Власти Республики Хакасия находятся в постоянном процессе борьбы с заразным узелковым дерматитом среди сельскохозяйственных животных. Проблема взята под контроль на всех уровнях административного управления, и проводятся необходимые меры по ликвидации заболевания в соответствии с рекомендациями Государственной ветеринарной службы» — сообщает пресс-служба Главы Республики Хакасия.

Перед лицом усугубляющейся проблематики распространения заболевания среди животных, глава Хакасии Валентин Коновалов обратился к гражданам через телеэфир, акцентируя на необходимости ответственного подхода со стороны каждого хозяина скота к возникшей ситуации. «Необходимо полное осознание опасности этого заболевания. Последствия для домохозяйств и экономический ущерб для республики могут быть существенными».

По последним данным, инфекция зафиксирована в четырёх районах Хакасии. Ситуация в некоторых из этих районов уже стабилизирована, и с них снят карантин. Тем не менее, в местах, где угроза распространения инфекции остаётся актуальной, проведена обязательная вакцинация поголовья скота.

Местные сельские советы активно ведут разъяснительную работу, посещают хозяйства и распространяют информационные материалы о мерах предотвращения заболевания.

Ирина Войнова, глава Алтайского района, настоятельно призывает жителей быть осмотрительными при покупке скота и кормов, а также соблюдать ветеринарные нормы и требования.

Ведущий советник отдела ветеринарной безопасности Минсельхозпрода Хакасии Валерий Кызылчаков делится позитивным опытом Алтайского района, где благодаря своевременным мерам предотвращения предотвращено распространение заболевания.

В Усть-Абаканском районе специалисты совместно с ветеринарной службой усиливают контроль за соблюдением фермерами предписаний и правил ухода за животными. Проводятся встречи с жителями, на которых обсуждаются важные вопросы, связанные со здоровьем скота.

В Аскизском районе проводятся широкие профилактические мероприятия с особым вниманием к переводу животных на стойловое содержание и запрету перемещения скота без разрешения ветеринарных служб.

Боградский район, где в ближайшее время планируется снятие карантина, активно работает над восстановлением поголовья скота, предлагая жителям возможности для приобретения новых животных или получения компенсации.

Муниципальные органы подчёркивают важность ответственного отношения граждан к происходящему, указывая на необходимость полной вакцинации скота для прекращения распространения заболевания.

Специалисты ветеринарной службы считают срочность и оперативность ликвидации очагов инфекции ключевыми факторами успеха. Из Резервного фонда Правительства Республики Хакасия уже выделено более 141 миллионов рублей на мероприятия по ликвидации чрезвычайной ситуации и выплаты компенсаций владельцам скота. Из них почти 84 млн руб. – выплаты владельцам скота, еще 54,5 млн руб. – финансирование мероприятий по ликвидации последствий болезни. 

Пульс Хакасии в telegram

3 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

3 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Галина
2 месяцев назад

Странно.что везде узелковый дерматит лечится,а в Хакасии идет уничтожение скотины???

Кротов
Reply to  Галина
2 месяцев назад

Уже полгода борются власти, но ещё не вся скотина уничтожена. Будут бороться дальше

Бабуля
Reply to  Галина
2 месяцев назад

Везде – это где? Писали про Кировскую обл., что когда в одном месте выявили болезнь, то прививки поставили здоровому скоту по всей области сразу, а не по одному району, как у нас. Всё равно в Хакасии болезнь расползлась, всё равно весь окружающий скот приходится вакцинировать. Понадеялись на регламенты, но они как всегда упираются в стихию народной жизни…

3
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x