ДомойПолитика«Разруха не в клозетах, разруха в головах». Когда Хакасия от политики перейдет...

«Разруха не в клозетах, разруха в головах». Когда Хакасия от политики перейдет к делам?

-

В Хакасии продолжается диалог, похожий на разговор глухого со слепым: «Где результаты работы?» — вопрошает общественность. «Мы работаем», — отвечает власть. И так уже полгода.

Кто в этом споре прав, а кто не очень, судить не будем. Но среди жителей республики есть мнение, что проблемы сегодняшней Хакасии заключаются в излишней политизированности. Пример тому – недавнее заседание комитета по экономической политике ВС РХ, где обсуждалась удручающая ситуация в региональном филиале АО «Почта России».

Верховный Совет избран народом, и избиратели искренне верят, что наши депутаты будут работать на благо людей. Но именно поэтому же возникает вопрос: для чего республиканские парламентарии тратят время на обсуждение проблем, решение которых от их позиции практически не зависит? Это как раз про «Почту России». Если кто-то в руководстве акционерного общества считает верным, что платить копеечную зарплату почтальону и при этом тратить миллионы на содержание московских офисов – это нормально, то депутатов из Хакасии он слушать вряд ли будет.

Впрочем, решение есть, например, создать республиканскую почтовую сеть, отслеживать её работу, в случае проблем финансировать и так далее. Но есть ли на это деньги, и готово ли правительство Хакасии создать себе еще одну головную боль? В ином случае обсуждение проблем федерального акционерного общества полезно не более, чем переливание из пустого в порожнее.

Тем временем в Хакасии есть масса вопросов регионального значения, которые требуют пристального внимания законодательной и исполнительной ветвей власти. Почему бы не актуализировать детальный план застройки свободных земельных участков, в котором будет прописано, кто, когда и за чей счет проводит к новым районам электричество, строит дороги и школы, садики и больницы? Скажете – такие планы давно есть. Не сомневаемся, но так, как они работают, а скорее не работают, этой зимой уже ощутили на себе жители Калинино.

Или вот ситуация. Уже почти год далеко не самый благополучный район республики остается без руководителя. Пока Иннокентий Стряпков в СИЗО, территория находится в свободном плавании. Скажете – там же есть администрация. Да, администрация есть, но руководителя нет. Нет человека, который по роду своей должности обязан принимать решения и нести за них ответственность. И это на самом деле проблема для жителей Бейского района.

А еще, например, можно поговорить, каким образом вывозить отходы ТКО с дачных обществ, которые превратились в настоящие жилые районы. Но нет. В Абакане, Саяногорске и Черногорске упорно делают вид, что они как бы есть, но их как бы нет. А ведь если сказали «А», то есть разрешили прописываться в дачных массивах, то надо говорить «Б», то есть приводить их инфраструктуру в надлежащий вид. И начинать надо сегодня, так как в любом случае этот вопрос появится в повестке дня, потому что не может и не должно так быть, что в одном городе живут люди разных сортов. У одних – уборка мусора, освещение, дороги, а у других ничего.

Приведенные выше проблемы – лишь малая толика разного рода вопросов, которых в Хакасии вагон и маленькая тележка. Они не относятся к сферам большой политики, но важны для людей и могут быть решены своими силами, на уровне Верховного Совета и правительства Хакасии. Только для этого надо браться и решать. Чего мы пока не наблюдаем.

Александр Соловец

Читайте также:

Пульс Хакасии в telegram

10 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

10 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Казак
2 месяцев назад

Ну вот смешно ей богу! Один район без руководства. Республика после выборов окончательно без руля и ветрил осталась — кабинет министров не сформирован, а кого назначили, те, простите..

Владимир
2 месяцев назад

Ну не знаю, вчера на правительстве все отчитались, что все отлично в республике)) все цветет и пахнет)

Борщ наша еда
2 месяцев назад

О чем тут спорить, полгода кормят завтраками. Власть только и умеет, что говорить, как они “работают”.

КабанOff
2 месяцев назад

Разруха это у вас, у нас все хорошо, нас и здесь неплохо кормют ))

Воронin
2 месяцев назад

Вот-вот, а вы туалет хоть построили, чтобы рассуждать о нас? Ишь. Как сидели так и останемся

Мамин сибиряк
2 месяцев назад

Терпите теперь ещё пять лет. Все не только останется ка было – хуже станет, потому что тепеь к популистам коммунистам присоеденились демагоги единороссы, к безграмонтному Коновалову разрушитель Сокол

Иван
2 месяцев назад

Политикам бы в кресла посидеть, а не на благо Хакасии работать. Столько бла-бла, ноль смысла.

Медик этой больницы
2 месяцев назад

Как всегда, чиновники заняты самопиаром, а важные местные вопросы как висели в воздухе, так и висят.

Александр Спирин
2 месяцев назад

Статья своевременная и правильная у каждой из ветвей власти Хакасии есть свои полномочия их надо просто исполнять в соответсвии с законами РФ и РХ.

Казак
Reply to  Александр Спирин
2 месяцев назад

Прямо удовольствие вас лайкнуть. Просто у нас обе ветви нерабочие. Отсохли, пока за кресла дрались)))

10
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x