ДомойПолитикаВ Хакасии долго запрягают и никуда не едут

В Хакасии долго запрягают и никуда не едут

-

Только мы поудивлялись бессмысленности заседаний комитетов Верховного Совета, на которых приходят к выводу о том, что не могут решить поднятую проблему, как пресс-служба Коновалова напомнила нам, что не только парламентарии у нас в Хакасии талантливые и трудолюбивые.

Прошло очередное заседание правительства РХ, и на страницах главы республики появился достаточно длинный (шесть абзацев, не считая заголовка) пост о том, что на этом заседании «рассмотрели социально значимые вопросы».

Это хорошо, подумали мы, ведь социально значимых вопросов в Хакасии много, и стоят они очень остро. Тут и «черное небо», за месяц объявленное почти десять раз, и заразный узелковый дерматит, из-за которого сельхозживотных без разбору отправляют на убой, и нескончаемые проблемы с электроэнергией (хорошо хоть зима к концу подходит — когда тепло, не так опасно оставаться без электричества), про экономику и говорить нечего.

Что же из этого обсуждали в правительстве среди «социально значимых вопросов»? А ничего, если ориентироваться на текст, опубликованный Валентином Коноваловым.

В первом из тех шести констатируется, что 2024 год объявлен Годом семьи, а семья — это ячейка общества: «Семья — ячейка общества, хранительница культурных традиций. Именно в ней закладываются такие нравственные ценности, как уважение к труду, любовь к Родине, честность и справедливость».

Очень похоже на школьное сочинение о роли семьи в формировании нравственных ценностей. (Садись, два, потому что слова хоть и правильные, но тема была другая — социально важные вопросы.)

Еще в четырех абзацах нам вещают о том, сколько всего хорошего сделано за годы правления Коновалова. И так увлеклись, что начали аж с 2017 года, в котором тот самый Коновалов и мечтать не собирался о кресле главы республики.

Последний абзац тоже смысла не добавляет: «Также на заседании подвели итоги Года педагога и наставника, рассмотрели вопросы благоустройства территорий, ряд других тем».

Подвели и рассмотрели… А что решили? По традиции — посовещались и решили провести еще одно совещание? Уже тридцатое января, прошла двенадцатая часть года, а на сайте правительства Хакасии: «Отчётная кампания началась: Валентин Коновалов принимает отчёты». Две недели были в праздничном коматозе, две недели из него выходили, теперь еще месяц будете представлять свои достижения за год, предыдущие пять лет, а то и вовсе времен Зимина?

Немного ясности пресс-служба все же внесла позже.

«В числе социально значимых вопросов, рассмотренных сегодня, – предоставление медикам региональных мер соцподдержки. По инициативе главы Хакасии вносятся изменения в закон, которые позволят расширить перечень специалистов-получателей “подъемных” и служебного жилья», — сообщается в очередном пресс-релизе. Не особо понятно, но, может быть, станет понятно, когда депутаты Верховного Совета эти изменения примут.

«На заседании рассмотрен был также вопрос поддержки детей-сирот в Хакасии, что предпринимается для сокращения очереди на квартиры», — сообщает пресс-служба правительства РХ.

Тут тоже ничего не понятно, кроме того, что сами решить проблему не могут: «правительство Хакасии максимально использует все передовые практики, которые есть в стране, однако без дополнительной федеральной поддержки не обойтись».

«Ещё один важный вопрос обсуждался на сегодняшнем заседании правительства – по наполнению бюджета», — продолжает свой рассказ пресс-служба.

«На 2024 год правительству Хакасии удалось закрепить за республикой квоту на вывоз угля на восток в размере 6,5 млн тонн». Вот прямо так — «удалось»? Квоту срезали с планируемых 8,6 до 6,5, при том что требуется хотя бы 12, а им «удалось». Вот это достижение!

Возьмем еще один пример «достижений». Зараза шагает по Хакасии, животных утилизируют «без суда и следствия», а что нам сообщает Минсельхоз? «Вакцина заказана, будет в феврале». А до этого вы чем вакцинировали? И вакцинировали ли вообще? Или так старательно это делали, что вакцина кончилась? А вы, получается, не знаете, сколько у вас животных, раз с октября, когда появились первые очаги заражения, еще не всех вакцинировали? И вообще-то вакцинация — это профилактическое плановое, а не авральное мероприятие. Вы это обсудить не хотите?

Отчеты о «кратном росте» финансирования (особенно если оно получено по нацпроектам), конечно, создают впечатление какого-то движения. А еще такое впечатление можно получить, когда сидишь в неподвижном поезде и смотришь в окно на соседние трогающиеся составы. Смотришь в окно — слева едут, справа едут. Красноярский край развивается, Тува на месте не стоит, в Кузбасс вложат триллион.

А у нас всё запрягают… Хватит запрягать, нужно ехать. А то дождетесь, что ехать будет не на чем и некуда.

Вячеслав Крюков

Пульс Хакасии в telegram

14 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

14 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Стофа
2 месяцев назад

Кажется, единственное, что может эффективно делать наше правительство – это писать пустопорожние посты в соцсетях.

Маркиза де
2 месяцев назад

Эффективность работы чиновников напоминает мне мультик: много шума от движений, а на деле герои стоят на том же месте.

Слава
Reply to  Маркиза де
2 месяцев назад

Потому что большая часть единаросы, и они не чего не дают сделать!!

Татьяна
2 месяцев назад

Автору ✊

Бывший студент
2 месяцев назад

Ух, да у наших властей талант – закрутить любую тему так, чтобы показать себя в лучшем свете, не делая ничего по сути.

Татьяна А.
2 месяцев назад

Власти Хакасии прям как бегемоты в балете – шевелятся много, а грации ноль.

Михей
2 месяцев назад

С нашим правительством все ясно – мастера обещать золотые горы, а по факту пара горошин.

Надзиратель
2 месяцев назад

Неудивительно, что ничего не решают – с теми же темпами скоро на осликах придется в колхоз ездить.

Емельян
2 месяцев назад

Ну просто цирк, а не управление: вместо того чтобы грести проблемы лопатой, они за них веником подметают.

внимательный
2 месяцев назад

Такие заседания напоминают разогрев перед настоящими делами, только вот до основных тренировок правительство похоже не доходит.

Юрий
2 месяцев назад

Покуда Дерипаска в Хакасии рулит
Покуда Коноваолв коммунист у нужника курит
Не будет здесь и толики приличья
За слово, что Валёк нам дал, так должен и ответить то публично
Расцвет Хакасии – звучит цинично

Андроник
2 месяцев назад

Чем больше заседаний, тем меньше дела – вот и вся математика нашего правительства.

Мартьян
2 месяцев назад

Какой-то кабинетный театр теней, действие идет, а сюжет на месте топчется.

Моисей
2 месяцев назад

Кабинетные войны властей – столько стратегий обсуждается, на деле же все упирается в банальное неумение делать дела.

14
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x