ДомойЭкономикаГоскомтарифэнерго Хакасии: в тарифе «Аэросити-2000» нет ни одного лишнего рубля

Госкомтарифэнерго Хакасии: в тарифе «Аэросити-2000» нет ни одного лишнего рубля

-

После резонансного заявления эколога Алексея Вернигорова о том, что мусорный оператор «Аэросити-2000» мог собрать с жителей Хакасии полмиллиарда рублей за неоказанную услугу, в Госкомтарифэнерго сообщили «Пульсу Хакасии», что речи о таких доходах быть не может. Дали комментарий и в Минприроды РХ.

Комментарий Госкомтарифэнерго РХ:

«Госкомтарифэнерго Хакасии производит ежегодные корректировки необходимой валовой выручки “Аэросити-2000”. В течение всей тарифной кампании эксперты тарифного ведомства анализируют все счета-фактуры и другие бухгалтерские документы предприятия. По итогу производится корректировка, которая влечет либо снижение, либо повышение тарифов в следующем периоде.
В случае с региональным оператором по обращению с ТКО изучаются финансовые документы, полученные от перевозчиков отходов и от полигонов ТКО. Таким образом, эксперты Госкомтарифэнерго Хакасии имеют четкое представление о реальном объеме фактически вывезенных отходов.

На протяжении последних 5 лет происходит снижение тарифов на услуги регионального оператора в той или иной территориальной зоне. И это достижение республиканского правительства, принципиальная позиция которого – не позволять регоператору претендовать на необоснованное повышение тарифов.

На 2023 год тариф для первой территориальной зоны, куда входит Орджоникидзевский и Ширинский районы, а также часть Боградского района, снизился по сравнению с 2022 годом 31%, а с 2019 года на 64,2 %. Тариф для третьей зоны (Аскизский район) в 2023 году снизился на 13,2 % (по сравнению с 2019 годом – на 33,6 %). Для пятой территориальной зоны, куда входят город Абаза и Таштыпский район, снизился на 19,1 % (по сравнению с 2019 годом – на 52,6 %). В двух других территориальных зонах тариф в 2023 году не менялся. По сравнению с 2019 годом снизился во второй зоне – на 12,8 %, а в четвертой – на 26,8%.

В 2024 году тарифы на обращение с ТКО остались на прежнем уровне. Удалось не допустить роста, как в большинстве российских регионов.

Подчеркнем, что в Хакасии одни из самых низких тарифов на услуги регионального оператора в Сибирском федеральном округе.

Речи о каких-то полумиллиардных доходах “Аэросити-2000” быть не может. Тем более, нужно учитывать тот факт, что регоператор только недавно «зашел» в отдаленные населенные пункты республики. Недополученные доходы также влияют на НВВ предприятия.

Если говорить о выручке регионального оператора, то на 2024 год, она запланирована по всем 5 территориальным зонам около 437 млн. рублей. В неё включены как расходы самого рег. оператора, транспортировка ТКО, захоронение на полигона, а также недополученные доходы и корректировка».

Комментарий Минприроды РХ:

«По результатам осуществления контроля за деятельностью регионального оператора в 2023 году в рамках заключенных соглашений, который включал как проведение двух внеплановых проверок регионального оператора, так и проверку ежемесячной и ежеквартальной отчетности, нарушений в части, касающейся учета собираемых и передаваемых на захоронение твердых коммунальных отходов со стороны регионального оператора не выявлено.

Данные регионального оператора о количестве переданных на захоронение ТКО соответствовали информации, предоставляемой полигонами ТКО. Согласно территориальной схеме обращения с отходами Республики Хакасия, за год в Хакасии образуется 1,285 млн куб. м ТКО.

Согласно данным регионального оператора, учитывая требования Правил коммерческого учета ТКО, утвержденных Постановлением Правительства РФ, в 2023 году на полигоны на захоронение передано 1,3 млн куб. м ТКО. В настоящее время весовое оборудование установлено на всех действующих полигонах ТКО в республике.

Весы на полигоне ТКО в Ширинском районе установлены за счет средств собственника, в г. Черногорске приобретены и установлены за счет дотации из республиканского бюджета в 2023 году».

Читайте также:

Пульс Хакасии в telegram

2 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Житель деревни
3 месяцев назад

Кукушка хвалит петуха… или рука руку моет.

Василич
3 месяцев назад

А с нового года доходная часть еще увеличится , норматив же увеличится а вывоз мусора как была 0 так и остался.

2
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x