ДомойОбществоПолмиллиарда «левых» доходов «Аэросити-2000» — правда или вымысел?

Полмиллиарда «левых» доходов «Аэросити-2000» — правда или вымысел?

-

Маховик скандальной истории вокруг работы «Аэросити-2000» набирает обороты: с регоператором расторгают контракт, а кроме того подозревают в получении «левых» доходов, исчисляющихся сотнями миллионов рублей.

Найти решение «мусорного вопроса» в Хакасии не получается уже несколько лет. Люди жалуются на регионального оператора, что он редко вывозит отходы, представители «Аэросити-2000» перекладывают ответственность на муниципальные власти, не обустроившие площадки ТКО. Правительство РХ пыталось найти компромиссное решение, но в итоге в канун 2024 года инициировало расторжение контракта по двум территориальным зонам, куда входят Абакан, Черногорск, Усть-Абакан, Абаза и Таштып, то есть населенные пункты, где живет большая часть республики.

Лишение «Аэросити-2000» статуса регоператора оспаривается в суде, а пока идут судебные тяжбы (они могут затянуться на месяцы, а то и годы), предприятие остается мусорным монополистом Хакасии, следовательно вся прибыль идет именно в карман этой фирмы.

Финансовый вопрос в данном случае, пожалуй, самый интересный. По расчетам известного в Хакасии эколога Алексея Вернигорова, за 5 лет региональный оператор помимо официального заработка получал «левые» доходы, за несколько лет составившие более полумиллиарда рублей. Свои доводы Вернигоров привел в программе «Аргументы», а ранее в развернутом интервью нашему изданию, где содержится явный призыв заинтересоваться этим вопросом компетентным органам, таким как ФСБ, Следственный комитет и ОБЭП.

Эколог рассказывает, что согласно территориальной схеме Хакасии (это документ, по которому определяются нормативы вывоза мусора и плата за него) все жители Хакасии ежегодно накапливают 984 000 кубометров коммунальных отходов. По данным за 2022 г., «Аэросити-2000» вывезло на полигоны порядка 590 000 кубов. А где в таком случае ещё 400 000 кубометров ТКО? При этом плата с населения берется именно из расчета в 984 000 кубометров в год. То есть деньги за вывоз мусора люди заплатили, но несколько сот тысяч кубометров отходов вывезены не были?

Вернигоров утверждает, что таким образом «Аэросити-2000» только в 2022 г. получило с населения за невыполненную работу около 170 млн рублей.

«Получены средства за невыполненную работу — это ли не причина для расторжения договора? И даже не только причина для расторжения договора, а даже причина для возбуждения уголовного дела. Это уголовно наказуемое деяние», – сказал Алексей Вернигоров.

Заместитель директора «Аэросити-2000» Юрий Токмашев назвал расчеты Вернигорова личным мнением Алексея Ивановича, с которым он абсолютно не согласен. По словам Юрия Токмашева, приведенные экологом цифры не соответствуют действительности, потому что до настоящего времени на полигонах ТКО не было весов (измерение объема и веса отходов производилось исходя из технических характеристик мусоровозов).

«Я приведу простой пример. В 2023 г. за 15 дней января мы вывезли на полигоны 2700 тонн ТКО (без весов), а в 2024 г. за 15 дней января, через весы, мы вывезли уже 4000 тонн отходов. Вот это точный учет отходов», – сказал Юрий Токмашев.

В общем, у каждой стороны свои расчеты и свои доводы, но в любом случае информация очень интересная. Мало того, что возникает множество нареканий по поводу некачественной работы регионального оператора, так теперь к ним добавились предположения Алексея Вернигорова, что «Аэросити-2000» получает доходы за невыполненную работу. Будем надеется, что рано или поздно всё тайное станет явным, а мы в свою очередь будем следить за развитием событий.

Александр Соловец

Пульс Хакасии в telegram

6 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

6 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Макс
3 месяцев назад

Правильно говорит эколог, деньги с населения берут за объем (м3) , а господин Токмашев говорит что изменились цифры в весе, а объем скорее всего не изменился, говоря простым языком ищет отговорки.. Они как не вывозили , так и не вывозят мусор.

Частный сектор
3 месяцев назад

Опять долго не вывозят мусор в январе .

Василич
Reply to  Частный сектор
3 месяцев назад

А они и не собираются, они поняли что боятся некого .

Антикоровод
Reply to  Василич
3 месяцев назад

А кого им бояться,вальку с откормленноой харей

Геннадий
Reply to  Антикоровод
3 месяцев назад

У них покровитель выше вальки

Антикоровод
3 месяцев назад

Поверю когда курлаев сядет

6
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x