ДомойОбществоПрокуратура проверила угольные терминалы в Абакане

Прокуратура проверила угольные терминалы в Абакане

-

Прокуратура Хакасии организовала проверку соблюдения требований природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства открытых угольных терминалов в пределах территории города Абакана.

К проведению проверки привлечены специалисты Министерства природных ресурсов и экологии Хакасии, управлений Роспотребнадзора и Росприроднадзора по РХ, Департамента градостроительства, архитектуры и землеустройства администрации Абакана, представители управления МВД.

В ходе проверки, проведенной абаканской прокуратурой, установлено, что погрузку и разгрузку угля на территории Абакана осуществляют 5 хозяйствующих субъектов: ООО «Сибирь Плюс», ООО «МеталлПромКомплект», индивидуальные предприниматели Островская Д.В., Стребков С.А., Гущин Н.Н.

В связи с  выявленными нарушениями санитарно-эпидемиологического и экологического законодательства при размещении угольных терминалов на территории Абакана городская прокуратура внесла в адрес хозяйствующих субъектов 5 представлений об устранении нарушений закона, предъявила в суд 5 исковых заявлений с требованием провести природоохранные мероприятия и прекратить деятельность пунктов по складированию угля, а также возбудила дела об административных правонарушениях.

К примеру, в деятельности одного из угольных терминалов по ул. Буденного, 116М в г. Абакане, используемого ООО «Сибирь плюс», выявлены нарушения требований санитарно-эпидемиологического и экологического законодательства. При осмотре площадки складирования угля установлено, что уголь складируется открытым способом, вблизи площадки на расстоянии менее 500 метров расположены жилые дома. В нарушение требований закона Обществом не утвержден проект санитарно-защитной зоны для угольного склада, не получено санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии требованиям санитарных правил и нормативам санитарно-защитной зоны. Также Общество при осуществлении деятельности по хранению, разгрузке (погрузке) угля оказывает негативное воздействие на окружающую среду, здоровье граждан, что подтверждено протоколом исследований измерения воздуха и экспертным заключением.

С целью устранения нарушений закона прокурором г. Абакана в адрес директора Общества внесено представление. Прокурором города в отношении юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения), с постановкой вопроса о применении административного наказания в виде приостановления деятельности на срок до 90 суток. По результатам рассмотрения дела постановлением Абаканского городского суда от 21.06.2019 юридическое лицо признано виновным в совершении административного правонарушения по ст. 6.3 КоАП РФ, однако назначено наказание в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей. Учитывая характер выявленных нарушений, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, здоровье граждан, непринятие хозяйствующим субъектом мер по их устранению, прокурор города обратился в суд с иском о прекращении деятельности по складированию, разгрузке, погрузке угля на территории промышленной площадки.

Также по материалам проверки прокуратуры хозяйствующий субъект привлечен к административной ответственности по ст. 8.1. (несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятий), ст. 8.41 КоАП РФ (невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду), назначено наказание в виде предупреждения.

Меры прокурорского реагирования находятся на рассмотрении. Контроль за фактическим устранением  нарушений  закона  осуществляет  прокуратура  г. Абакана.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x