ДомойПолитикаБольная арифметика медицинской зарплаты Хакасии

Больная арифметика медицинской зарплаты Хакасии

-

Вы замечали, насколько непобедимо у властей нашей республики стремление к самопиару, к самолюбованию и к самовозвеличиванию, которые заменяют собой реальную работу и реальное решение вопросов?

С прошедшей среды от заголовков в информационных лентах рябит в глазах, а мозг так и проникается мыслью о том, что те самые наши власти наконец-то обнаружили способ утолить кадровый голод в медицинской отрасли. Если принять такие сообщения на веру и за чистую монету, можно реально поверить в то, что не сегодня-завтра абсолютно все учреждения здравоохранения Хакасии захлебнутся в потоках желающих здесь поработать, от желающих внести, так сказать, свою лепту в здоровье жителей Хакасии. Но с чего бы это вдруг, господа-товарищи?

Как выяснилось, с того, что правительство Хакасии предложило, а Верховный Совет утвердил очередной список мер социально-финансовой поддержки тех, кто надумает впервые трудоустроиться в медицинские организации республики. Причём от перечисляемых сумм перехватывает дыхание — тут и 250 тысяч, и полмиллиона, и два миллиона рублей, и вся эта щедрость лишь за то, что вчерашний студент или иногородний специалист приедет к нам жить и работать. Хотя… что за наивность!

Знаем, плавали. Ранее Хакасия работала и по программе «Земский врач», и по программе «Земский фельдшер» с очень привлекательными условиями, но проходил установленный договором срок – и пришлые медики срывались от нас куда подальше. И те, кто вдруг клюнет на очередное заманчивое переложение хакасских властей, тоже сорвутся, потому что не решён главный, лежащий в основе проблемы момент — уровень текущей заработной платы медицинских работников на территории Республики Хакасия.

Никто упорно не хочет задаться вопросом: почему, если просто переправиться на другой берег Енисея и попасть в Минусинск, расположенный всего лишь в 25 километрах от Абакана, зарплата будет в два раза больше? Они там уникальные операции проводят? Клизмы золотые ставят? Космическое оборудование используют? Или каждого медика персонально спонсирует какой-нибудь олигарх?

Да ничего подобного! У них всё как у нас — те же операции, те же дежурства, те же клизмы, те же анализы, те же очереди в поликлиниках, те же недовольные пациенты, но, тем не менее, получают медики там за свои страдания всё равно значительно больше. Что и определяет миграцию врачей, медсестёр и даже санитарок из Хакасии в Красноярский край и другие регионы страны, а никак не в обратном направлении.

Эту проблему «Пульс Хакасии» обозначал не раз и не два, как добрым, так и плохим словом. Мы говорили, что вопрос надо решать в коридорах федеральной власти, чтобы хотя бы уровнять зарплату наших медиков с зарплатами соседей. А там желаете – объединяйтесь, не желаете – шагайте врозь, но добивайтесь нужного результата либо с уровня главы Хакасии Валентина Коновалова, либо с уровня председателя Верховного Совета Хакасии Сергея Сокола.

Если будет хорошая зарплата, то будут и хорошие медики, а главное – в нужном республике количестве. Без этого меры социальной поддержки так и останутся полумерами, за которыми не последует решение проблемы. Кадровый голод так и продолжит терзать наше здравоохранение, а чтобы получить те же деньги, что и за рекой, хакасским специалистам придётся вкалывать на две ставки и постоянно брать дополнительные дежурства…

Константин Обеленский

Пульс Хакасии в telegram

21 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

21 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Всеволод
3 месяцев назад

Вы очень обидели, всех тех, кто там работает по мимо врачей. Водители, санитарки, фельдшера, электрики, дворники и т.д… Вот эти люди, действительно получают копейки… Вы пытаетесь спасти кого то, в то время как за вами наблюдают изза спины, уставшие, забытые люди, которые выполняют свою работу бок о бок с врачами

Маркиза
Reply to  Всеволод
3 месяцев назад

Никто никого не обидел! Речь идёт о том, что заработную плату нужно поднимать во всей отрасли — специалистам, медсёстрам, санитаркам. И речь идёт как раз о том, что если мы отрасль не поднимем, а будем разово вкладывать крупные суммы с узких специалистов ничего и не изменится. У нас сейчас копейки получают не только в медицине — везде, кроме правительственных структур и бизнеса зарплаты хватает сейчас только на то, чтобы за услуги ЖЭКа заплатить и на недорогие продукты. Так что статья и не о медицине по суть — она о ситуации в Хакасии в целом. О ситуации, которую наши власти —… Подробнее »

Мазур
Reply to  Всеволод
3 месяцев назад

Да так то никто никого не спасает. Говорят о том, что есть на самом деле

Глеб
3 месяцев назад

Сказки для наивных обещаниями заманивают, а постоянную зарплату сравнять забыли

Бес партийный
Reply to  Глеб
3 месяцев назад

Это даже не сказки. Это циничная правда. Люди Хакасии не нужны нынешней власти. Нынешней власти нужна только власть и преференции, которые она приносит лично им — деньги, удобные кабинеты, возможность ничего не делать и прочее, и прочее…

прохожая
3 месяцев назад

Такая у них работа, раздуть новость. Потом чиновники отчитались, а проблема здравоохранения остается на месте. Это как с учителями. Все кричали, что поднимем, мы за вас. А что в итоге? Все на как и медицине на месте

Леонтий
3 месяцев назад

Все уже убедились, что и Коновалов и Сокол – общалкины, два сапога пара, брежневского поцелуя им ещё не хватает для полного антуражу

Осиновый кол
Reply to  Леонтий
3 месяцев назад

Да уж, на Хакасию им плевать с высокой колокольни. Ни тот, ни другой республику не любят, жить здесь не собираются. Какие-то свои задачи решают, в результате, загоняя Хакасию в полный тупик. И главное, куда наши то все нормальные подевались? Связываться с пришлыми не хотят? Но ведь придётся. Слишком растёт уровень недовольства людей ничегонеделанием правительства

КабаноOff
3 месяцев назад

Вот сколько можем, так и подали. Берите, что есть

Зануда
Reply to  КабаноOff
3 месяцев назад

Ага, жрите, не обляпайтесь. А мы посмотрим и посмеёмся, какой народ дурак. Что не скажешь ему, всё за чистую монету принимает. А наши чиновники давно в чистую не играют. А то захотели вы здесь хорошо жить, ишь вы, аборигены. Берите, чё дают!

Врач
3 месяцев назад

Нужны системные решения, а не единоразовые выплаты

Ковалевский
Reply to  Врач
3 месяцев назад

Это сказано стотысячапятьсотый раз! Правительству нужен ухогорлонос, отоларинголог по современному. Оне народ не слышат. Да и не видят в упор

Антикоровод
Reply to  Ковалевский
3 месяцев назад

Психиатрия им нужна п…….причём закрытого типа

Картузов
Reply to  Антикоровод
3 месяцев назад

От этого промискуитета лекарств не придумано

Валерия
3 месяцев назад

Пустые обещания и временные меры – так в Хакасии медицину не поднять, нужен подход кардинально другой.

Тимурка А.
Reply to  Валерия
3 месяцев назад

Какой это “другой”? Мы не ищем лёгких путей. Сказали, что не будем зарплату поднимать — и не поднимем! Смысл то какой! Захотели все здоровыми быть! Сначала умными станьте, не выбирайте кого-попало из разной грязи в князи, может что и изменится к лучшему. Хотя с электоратом, который два раза проголосовал за Коновалова, а потом прибавил к нему ещё и Сокола можно делать какие-угодно кульбиты

Антикоровод
Reply to  Тимурка А.
3 месяцев назад

Мои овации

Василич
3 месяцев назад
  1. Пока все не поймут что врачом за год не становятся . Все это будут обещания.
Злой
Reply to  Василич
3 месяцев назад

ПОверьте, никто ничего не поймёт! Они здесь не для понимания, учиться им поздно — без того всё знают. И уж они то лучше врачей, учителей, других работников — и считают их тупым быдлом, обманывая на каждом шагу. А вы говорите, врачом за год не становятся. Зато губернатором у нас можно за секунду стать маминому дурачку!

Василич
Reply to  Злой
3 месяцев назад

Он уже прошел полный курс обучения . И все остальные не первый срок у власти . Значит делаем вывод.

Бабуля
3 месяцев назад

Господа комментаторы! Вы забыли, что это федеральные законы, что зарплаты в бюджетной сфере приравниваются к средней зарплате в регионе. Северные регионы имеют более высокую ср. з/п, поэтому и ставки такие. Красноярский край за счет Заполярья выходит на более высокие цифры, а плюшки достаются и южным районам. Поэтому надо менять эти либеральные подходы по всей стране, иначе ничего не получится. Потому что в Хакасии ср. зарплата по региону никогда не будет выше, чем у соседей за речкой. А о региональной постоянной надбавке за счет бюджета даже самые отчаянные фантазеры не мечтают. Не до жиру, быть бы живу…

21
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x