ДомойОбществоКарась ищет где глубже, а бюджетник - где богаче

Карась ищет где глубже, а бюджетник – где богаче

-

Почему из Хакасии бегут специалисты, а кому бежать некуда влачат жалкое существование.

По Хакасии довольно часто можно слышать жалобы и сетования на серьёзную нехватку медицинского персонала. Вроде как нацпроекты реализуем, больницы строим, ФАПы возводим, оборудование закупаем, ремонты проводим, даже врачей, медсестёр и медбратьев своих выпускаем, а работать всё равно некому!

Парадокс! Следом за которым мелкая труха вопросов: почему? как? почему именно так, а не иначе? почему именно у нас?

Да потому что! Да потому что элементарно! Да потому что в других местах платят больше! Вот почему!

Часто общаюсь со знакомыми медиками и обнаруживаю интереснейшую картину. Смотрите, у нас, чтобы участковому терапевту какой-нибудь районной больницы получать 70-75 тысяч в месяц, нужно:

  • первое – работать на полторы ставки;
  • второе – постоянно дежурить ночами;
  • третье – обслуживать экстренные вызовы.

Для примера и контраста соседний Красноярский край, да тот же Минусинск, где сто тысяч платят за сам факт того, что ты стал участковым врачом. А, скажем, четыре ночных дежурства в месяц – это ещё сорок тысяч к зарплате. Ну, и к чему удивляться, что наши медики в деревню не едут, дежурить отказываются, от Хакасии нос воротят и целыми бригадами убегают за Енисей.

Да, возможно, таких мега-учреждений, как республиканская больница или Перинатальный центр это не касается, хотя громкие вздохи недовольства раздаются и оттуда. Но в целом решения нет. Потому что оголёнными остаются городские и сельские медучреждения. Ни гранты, ни подъёмные, ни большие разовые выплаты ситуацию в корне не изменили. Люди приезжали, деньги брали и уезжали. Конечно, программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» эту вольницу поприжали, но суть осталась. Люди приезжали, пять лет отрабатывали и снова уезжали.

Ну не та зарплата, хоть ты тресни, не та, чтобы обрекать себя на жизнь в глубинке. Плюс оптимизация, при которой один работает за пятерых, а получает за двоих. Но в целом это и выдаётся за достижение поставленной президентом цели по увеличению зарплаты на 200 процентов. Красиво!

Вдобавок к тому ситуацию усугубил закон о минимальном размере оплаты труда, после реализации которого неквалифицированный труд обычных санитарок стал оплачиваться ровно так же, как труд квалифицированного среднего медперсонала, чья нагрузка и ответственность, несомненно, выше. И решения опять нет.

Зимин, пока мог, ещё как-то проблему обозначал и даже называл цифры, которые был намерен выбивать из федерального центра для разрешения данной коллизии. Коновалов мог бы дело продолжить, но ему теперь явно не до этого. Самому бы политически целым остаться.

Хотя, например, заново набирающий сомнительную популярность председатель бюджетного комитета Верховного Совета Хакасии Олег Альбертович Иванов всем доволен, так как его формула очень проста – сокращать, сокращать и ещё раз сокращать расходы.

А то медикам дай, учителям дай, работникам культуры дай! Это ж никаких бюджетных денег не хватит! Следовательно, надо действовать по принципу – не дай, не додай, не доложи!

Уже! Уже не дали, не додали, не доложили, в результате чего новый, красивый, современный Дом культуры в селе Катаново, Аскизского района просто стоит под замком, потому как все ставки здесь сократили. Ради оптимизации. А в Таштыпском районе на два музея «Казачья изба» и «Малоарбатская писаница» – один директор и полтора работника. И так везде «красиво»! И бюджет 2019 года был принят «красиво», единогласно, без единой поправки…

И какой мы из этого делаем вывод? Лишь такой и единственный!

Да, здравствует Красноярский край, куда можно удрать от пассивного губернатора Коновалова и очень активного Иванова, которые уже давно не вспоминают о таком способе работы с бюджетом, как увеличение доходов…

Марк Волков

Пульс Хакасии в telegram

2 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Валентина
4 лет назад

Чем больше бюджетникам платят – тем больше они ноют и поносят центральную власть. А работать за 30 уже не хотят???

Эманнуэль
Reply to  Валентина
4 лет назад

это благодаря бюджетникам мы тут коновалова в губернаторах наблюдаем

2
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x