ДомойЭкономикаСибирские учёные разработали новаторскую установку, устраняющую запахи от агропредприятий

Сибирские учёные разработали новаторскую установку, устраняющую запахи от агропредприятий

-

Специалисты Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий Российской академии наук достигли значительного прогресса в области экологии промышленного животноводства. Как сообщил ТАСС ведущий научный сотрудник лаборатории болезней птиц Института экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока РАН Сергей Леонов, была разработана и запатентована инновационная технология, позволяющая эффективно бороться с неприятными запахами на животноводческих фабриках.

Технология, созданная в сотрудничестве с Институтом экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока и Сибирским НИИ механизации и электрификации сельского хозяйства, представляет собой установку, которая использует принципы, не имеющие аналогов в промышленном применении. Эти новаторские решения защищены патентом.

«В основу технологии положены оригинальные принципы. Применяемые решения, зафиксированные патентами, ранее не находили применения в промышленности. После успешных лабораторных испытаний мы получили предложение о сотрудничестве от птицефабрики, и спустя короткое время был реализован проект малой промышленной установки», – комментирует Леонов.

На данный момент первая установка находится на стадии монтажа в одном из крупных птицеводческих хозяйств региона.

Основной рабочий элемент установки – озон, который, как известно, обладает высокими окислительными способностями и способен эффективно нейтрализовать сложные химические соединения, формирующие неприятный запах. В установке используется окислительный реактор, через который проходит озон, максимально активизируя процесс очистки воздуха. В результате достигается эффект, сравнимый с чистотой воздуха после грозы.

Сергей Леонов также отметил, что традиционные методы борьбы с запахами в мировой практике предполагают использование дорогостоящих установок с высокими затратами на эксплуатацию, а российские аналоги часто не обеспечивают должного уровня эффективности. В свою очередь, новая разработка уже вызвала заинтересованность у российских агрохолдингов, которые готовы внедрять технологию на масштабных производствах.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x