ДомойВ РоссииПрототип прибора для быстрого обнаружения вирусов разработали российские ученые

Прототип прибора для быстрого обнаружения вирусов разработали российские ученые

-

Группа российских ученых разработала прототип аппаратно-программного комплекса, который позволяет в течение короткого времени определить наличие вируса в биологическом материале человека и его концентрацию, пишет ТАСС.

Особенность прибора в том, что в него посредством настроек, могут быть интегрированы разные типы биосенсорных датчиков отечественного производства. Об этом рассказала менеджер проекта, руководитель программы развития Центра трансфера технологий Новосибирского государственного технического университета (НГТУ) Ирина Долгих.

– Принцип работы разрабатываемого устройства основан на следующем. На чувствительную подложку наносится специальный биологический материал, на котором при попадании вируса возникает электрический ток. Этот ток регистрируется разработанным прототипом, анализируется, и делается вывод о наличии вируса на подложке и его концентрации. Разработанная система позволяет менять чувствительность прибора и является универсальным инструментом диагностики вирусов разного рода и, как следствие, токов разной величины, – пояснила эксперт.

Также она добавила, что прототип создала команда факультета радиотехники и электроники НГТУ. Он является частью междисциплинарного проекта, в котором участвуют сотрудники Института физики полупроводников СО РАН, центра вирусологии «Вектор», Новосибирского завода полупроводниковых приборов «Восток» и Всероссийского НИИ физико-технических и радиотехнических измерений.

Сейчас ученые разработали систему снятия наноамперных сигналов с биосенсорных датчиков, а также удобный для пользователя процесс обработки данных и настройки чувствительности под разные типы биоматериала.

В перспективе ученые рассчитывают, что подобное устройство в ближайшие годы сможет приобрести любой человек, который хочет проверить наличие или отсутствие вируса в организме. Кроме этого, разработка такого прибора открывает возможность создания линейки аппаратно-программных комплексов для рынка лабораторной диагностики, а также приборов, которые можно будет устанавливать на объектах массового пользования: аэропортах, вокзалах, школах, торгово-развлекательных и деловых центрах и др.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x