ДомойВ РоссииРоссийские ученые создали метод определения свойств вирусов, способных убивать раковые клетки

Российские ученые создали метод определения свойств вирусов, способных убивать раковые клетки

-

Ученые Новосибирского государственного университета создали не имеющий аналогов в мире метод, который точно определяет, где вирус может концентрироваться в среде, в частности, с помощью него можно определить, как онколитические вирусы точечно уничтожают раковые клетки, сообщила ТАСС старший научный сотрудник лаборатории радиоуглеродных методов анализа Физического факультета университета Екатерина Пархомчук.

Сотрудники университета на примере вируса гриппа определяли, как он концентрируется в различных тканях лабораторных животных. Для этого они вносили в данный вирус так называемую радиоуглеродную метку — изотоп углерода (С14), с помощью которого ученые фиксировали на приборе, который определяет движение масс молекул (ускорительный масс-спектрометр), где больше всего накапливается вирус. По словам Пархомчук, большинство лабораторий в мире не могут проводить подобные исследования, так как необходима лицензия для приобретения радиоактивных препаратов и дальнейшей с ними работы.

«Сейчас мы только разрабатываем метод введения метки С-14 (изотопа углерода) в вирусы. Мы научились метить карбоксильные группы белков (аминокислоты — прим. ТАСС) вирусной оболочки, сохраняя при этом активность вируса, и регистрировать потом эти вирусы в тканях. Это абсолютно уникальный метод», — сообщила собеседница агентства, отметив, что способ может определять, как онколитические вирусы могут избирательно уничтожать раковые клетки.

С помощью метода биологи и химики смогут изучать способность онколитических вирусов быть избирательными к уничтожению раковых клеток. По словам Пархомчук, данный способ может определять содержание вирусов в составе любого биологического объекта. Она добавила, что метод разрабатывается совместно с сотрудниками Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины.

Онколитические вирусы — это уникальные вирусы, способные избирательно уничтожать раковые клетки. При лечении они адресно доставляются в клетку опухоли, которую в дальнейшем разрушают, не задевая здоровые. Метод лечения онколитическими вирусами, таким образом, считается щадящим и безопасным для организма человека.

Исследования проводились на ускорительном масс-спектрометр MICADAS (Minicarbon Dating System). Это единственная существующая в России установка была приобретена в прошлом году по нацпроекту «Наука» для того, чтобы проводить изотопный анализ различных веществ. В частности, масс-спектрометр используется для того, чтобы определить радиоуглеродный возраст биоорганических образцов, а также возраст археологических объектов и культурных ценностей.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x