Универсальный анализатор, способный распознавать вирусы и инфекции, разработали ученые Университета ИТМО (Санкт-Петербург) совместно с НИИ гриппа имени А.А. Смородинцева, пишет “Известия“.

Чтобы сделать анализ, нужно сдать мазок из носоглотки или образец слюны. За несколько минут спектрометр собирает данные, которые обрабатываются компьютером. На выходе устройство показывает, есть ли в образце вирус. Программа также способна определить тип вируса. Пока анализатор успешно распознает аденовирус, коронавирус и несколько возбудителей гриппа (А и В).

По словам руководителя проекта, ведущего научного сотрудника лаборатории оптоэлектронного обеспечения киберфизических систем ИТМО Владимира Виткина, новая технология позволит контролировать распространение новых вспышек вирусов. Он полагает, такой прибор можно будет установить в местах скопления людей.

По сравнению с имеющимися тест-системами новинка быстрее и точнее выдает результат. За это в немалой мере отвечает искусственный интеллект, который анализирует биоматериал и выдает результат.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments