ДомойВ РоссииУченые из Томска создали инновационные детекторы для физики высоких энергий

Ученые из Томска создали инновационные детекторы для физики высоких энергий

-

Специалисты Томского государственного университета вместе и Сибирского химического комбината (относится к топливной компании Росатома «ТВЭЛ») разработали новые рентгеновские детекторы с передовыми сенсорами. Проведенные испытания подтвердили высокую эффективность устройств, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу вуза.

Новое устройство, созданное по заказу Сибирского химического комбината в рамках научно-исследовательского проекта для «ТВЭЛ», оснащено инновационными сенсорами на базе арсенида галлия с хромовой компенсацией. Проект был направлен на разработку детекторов, которые могут находить применение в сферах, требующих высокой энергии в экспериментальной физике, а также в медицинских и пищевых технологиях.

Эти детекторы также подходят для формирования цифровых цветных изображений в рентгеновских и гамма-лучах. Помимо медицинского применения и применения в оборудовании для досмотра, устройства перспективны для использования в пищевой промышленности и научных исследованиях масштабных научных проектов.

Как отмечают в университете, новые детекторы демонстрируют впечатляющие результаты. С их помощью удается детализировать объекты, которые раньше было невозможно различить. Такое повышение качества изображения обещает значительное улучшение в области диагностики в медицине, включая точное определение различных тканей по их плотности и составу, снижая при этом уровень облучения пациентов. В секторе безопасности детекторы повысят точность и сократят время проверки благодаря увеличенной чувствительности.

Разработчики сейчас решают задачи масштабирования технологии и адаптации производства детекторов под конкретные потребности отраслей, включая медицину и крупные научные программы.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x