ДомойПроисшествияДолжностные лица Хакасии в 2023 году нарушали государственную тайну и без разрешения...

Должностные лица Хакасии в 2023 году нарушали государственную тайну и без разрешения пересекали границы

-

В рамках деятельности Управления Федеральной службы безопасности Республики Хакасия реализован ряд мер, направленных на надежное соблюдение конфиденциальности информации, имеющей статус государственной тайны.

Пресс-служба УФСБ России по Республике Хакасия сообщает, что за 2023 год по итогам проверок, проведенных уполномоченным органом, были выявлены нарушения в области обращения с государственной тайной.

Это привело к привлечению к ответственности 75 должностных лиц, уполномоченных на доступ к подобной информации. В числе правонарушений – девять фактов осуществления несогласованных поездок за пределы страны.

Кроме того, на основании статей 283 и 283.1 Уголовного кодекса Российской Федерации двое лиц, ответственных за хранение секретных данных, были приговорены к уголовному наказанию. Для пятерых сотрудников были изданы официальные предупреждения, акцентирующие внимание на недопустимости действий, порождающих риск возникновения преступлений, прямо указанных в статье 283 указанного Кодекса.

Отметим, что максимальное наказание, предусмотренное за нарушение статьи 283 УК РФ, может влечь лишение свободы до семи лет, тогда как за преступления, оговоренные в статье 283.1, срок может достигать восьми лет лишения свободы.

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Антикоровод
3 месяцев назад

О как,а то что данданян возил любовницу прокуроршу рожать в Америку ,чего не пишите,или команды
Не было

Last edited 3 месяцев назад by Антикоровод
1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x