ДомойОбществоВ администрации Абакана обсудили реализацию проекта по переводу частного сектора на электроотопление

В администрации Абакана обсудили реализацию проекта по переводу частного сектора на электроотопление

-

Минприроды РХ сообщает, что в ходе рабочей встречи в муниципальной администрации Абакана был проведен анализ текущего состояния исполнения пилотного проекта, направленного на трансформацию системы отопления сектора индивидуального жилищного строительства в сторону использования электрической энергии.

По данным ведомства, на даний момент в столице Республики Хакасия насчитывается 639 домохозяйств, которые пользуются привилегированным тарифом на электрическое отопление. Отмечается, что жители 10-го жилого района и района Полярный имеют право на субсидированную стоимость в размере 1 рубль за киловатт-час, тогда как владельцы домовладений, применяющие многотарифный учет, оплачивают ночное потребление по тарифу в 30 копеек за киловатт-час без зависимости от места проживания.

Сообщается, что проект активно развивается с сентября по май и уже позволил существенно уменьшить объемы вредных выбросов в Абакане – приблизительно на 600 тонн в год, за счет перевода домохозяйств с традиционного печного отопления на электрическое.

Параллельно осуществляется работа по строительству и модернизации инфраструктуры электроснабжения. В частности, в прошлом году в 10-м жилом районе были введены в эксплуатацию три новые подстанции, что обеспечило надежное прохождение пиковых нагрузок текущей зимы. Отметим, что этого не скажешь про энергоснабжение в других муниципальных образования, так Усть-Абаканский район сотрясают уже второй месяц энергетические колапасы.

Читайте: Почему жители Хакасии стали заложниками действий компании «Россети Сибирь»?

Однако Абакан оказался в более выгодном положении по сравнению с другими муниципалитетами, и вполне возможно, что это связано с тем, что электроснабжением города занимается не компания “Россети”, а “Абаканские электрические сети”. Следует добавить, что в районе Полярный завершение строительства двух подстанций ожидается в ближайшее время.

Кроме того, рассматривается возможность расширения области действия пилотного проекта на район Южный, где проживает около 100 владельцев частных домовладений. Предварительные оценки показывают, что для этой цели не потребуется дополнительной модернизации электросетевого хозяйства. В ближайшем будущем среди местных жителей планируется проведение соответствующего опроса.

Напоминается, что проект осуществляется в Абакане уже третий год и опирается на принцип софинансирования: половина средств поступает из республиканского бюджета, половина – из городского. Общий объем финансирования с 2022 по 2024 год составляет приблизительно 130 миллионов рублей.

С 2025 года планируется начать реализацию мероприятий в соответствии с федеральным проектом «Чистый воздух», в рамках которого, помимо электрификации отопления частного сектора, предполагается перевод на централизованное отопление и установка твердотопливных котлов. Это послужит дополнительным стимулом для повышения экологичности и устойчивого развития как Абакана, так и соседнего Черногорска.

Наша редакция отмечает: эксперты высоко оценивают потенциал развития централизованного отопления, обеспечиваемого ресурсами Сибирской генерирующей компании и Абаканской ТЭЦ. В то же время, применение электроотопления вызывает определённые сомнения из-за недостаточного развития существующей энерго инфраструктуры.

Читайте: Эколог: электроотопление в Хакасии пока бесперспективно

Пульс Хакасии в telegram

12 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

12 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Мара
3 месяцев назад

Перевод на электроотопление может помочь в улучшении экологической ситуации, но сети выдержат ли доп нагрузку?

Вопросыч
3 месяцев назад

У меня одного ощущение, что когда смотришь на новость и фото, Лемин как будто-то и есть глава Хакасии

Черный горец
3 месяцев назад

Проект звучит многообещающе, но важно учитывать, как экономия на отоплении скажется на кошельке жителей. Сегодня есть субсидия, а завтра амба и приплыли

Маруся
3 месяцев назад

Ночью с 23 до 7 утра 50 копеек субсидии, а с7 до 23 отапливать дом не нужно? 2-х и 3-х фазные зоны ещё сильнее бьют по кошельку потребителя. И ни какие 50 копеек ночью не спасают

Николай
Reply to  Маруся
3 месяцев назад

Всё верно ..Проверено- Нет никакой экономии для владельцев ИЖС…Больше времени ушло впустую на болтавню и расчёты экономитов, юристов, чиновников.. Энергетики так просто не сдадут своё прибыльное дело

Теолог
3 месяцев назад

Гладко было на бумаге, да забыли про овраги. Дай реальные отзывы людей – нет там особо никакой экономии. Такое ощущение, что проект задумался, чтобы субсидировать дорогие коттеджи 10 района – друзей некоторых чиновников за государственный счет

Антикоровод
Reply to  Теолог
3 месяцев назад

У нас,знакомая плтит в месяц 16000,а ведь зима то тёплая по сути так что электро это очень дорого

10 жр
Reply to  Антикоровод
3 месяцев назад

5300 за декабрь дом 140 кв

Хватит уже.
3 месяцев назад

Заметно снижение выбросов, это хорошо. Но вопрос в том, насколько этот проект доступен для всех жителей?

Тыловик
3 месяцев назад

Интересно, рассматривают ли расширение сетей для новых районов или все ограничится Южным?

Марина
3 месяцев назад

А район где торговый центр батон по Аскизскому тракту, частный сектор будут подключать или это большой вопрос❓

Олег
3 месяцев назад

Прежде чем пытаться заставить население перейти на элекроотопление, нужна модернизация электросетей по всей республике. В Хакасии более или менее нормальное напряжение зимой только в городах, уже в Б. Яре напряжение в сети редко бывает выше 180 в и постоянно идут отключения. Про посёлки, аалы и деревни вообще разговора нет, мне известен случай когда люди всю зиму прожили при напряжении в 130 – 150в обращались везде куда только могли все без толку.

12
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x