ДомойЭкономикаЭкспорт угля в 2024 году: Хакасия остаётся в тени крупных соглашений РЖД

Экспорт угля в 2024 году: Хакасия остаётся в тени крупных соглашений РЖД

-

“ОАО «Российские железные дороги» подтвердило завершение переговоров и последующее заключение договоренностей, касающихся транспортировки приблизительно 100 миллионов тонн угольной продукции на экспорт через восточные маршруты в 2024 году. Соответствующую информацию корпорация разместила на своем официальном канале в сети Telegram.

В документе отражено: “Осуществлено подписание соглашений между РЖД и региональными представительствами о планировании экспорта каменного угля на восток в течение 2024 года”.

По информации, предоставленной холдингом, договоренности нацелены на содействие стабильной функциональности угольного сегмента и обеспечение сбалансированного объема грузоперевозок по железной дороге. В контексте государственной политики РФ, Российские железные дороги инициировали заключение ряда важных договоров с субъектами, устанавливающих основные условия транспортировки продукции в сторону Дальнего Востока.

Планы по экспортным отправлениям угля распределены между грузоотправителями следующим образом: из Кемеровской области (Кузбасс) предписан перевоз 54,1 миллиона тонн, из Республики Саха (Якутия) – 26,3 миллиона тонн, из Республики Бурятия – 8,5 миллиона тонн, из Республики Хакасия – 6,5 миллиона тонн

Как подчеркивается в сообщении компании, подписанные соглашения имеют стратегическое значение для удовлетворения потребностей угольных предприятий в эффективном использовании железнодорожного транспорта для экспорта. В документах зафиксировано квартальное распределение объемов грузоперевозок, что позволит скоординировать их с планами по ремонту и развитию железнодорожной инфраструктуры.”

Как мы видим, место Хакасии в текущем распределении довольно скромное, если не сказать больше – на задворках. Как бы в республике ни строили надежды на представителей республики в федеральном центре, а факт остаётся фактом: ни сенаторы, ни председатель Верховного Совета Сергей Сокол, ни глава Хакасии Валентин Коновалов не смогли достойно пролоббировать интересы региона. Подробно о ситуации рассказано в нашем предыдущем материале.

Читайте: Экономические трудности угледобычи в Хакасии: удастся ли избежать катастрофы?

Имеем то, что имеем, и с этим нам предстоит жить, как и с тем, что в связи с низкими квотами на вывоз угля из Хакасии на Восток, экономические перспективы республики остаются крайне пессимистичными.

Пульс Хакасии в telegram

8 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

8 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
До нового года всех умерших вывозили бесплатно.
4 месяцев назад

люди делом заняты, по сьездам ездют )))

Назар
4 месяцев назад

чего сделать? проллобировать? кто это может сделать? петрушка или залетный – ну насмешили

Дальпнём
4 месяцев назад

Кузбасс вперед, а мы всегда пятой колесо…

НеКабанов
4 месяцев назад

Да уж, будьте уверены, поднимем на фракции вопрос и накажем кого нам надо и даже, может быть, лишим кое кого квартальной премии за такой ай-ай яй

Прописан в Курлугаше
4 месяцев назад

Да нам и без угля хорошо, приезжайте в лес-тайга пойдет зверя стрельнем, шишку бьем

Шпиц
4 месяцев назад

Как всегда, Хакасия в хвосте экономического поезда, ура политикам, жмите руку себе.

Нонна
4 месяцев назад

Такой потенциал у Хакасии, а мы всё топчемся на одном месте, пи…. руководство

Мартинсон
4 месяцев назад

Зато как хорохорились, типа политики федерального уровня. А кто нибудь вообще знает где Сокол, он вообще в Хакасии бывает?

8
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x