ДомойОбществоВ Абакане организовали дополнительную проверку горок на безопасность

В Абакане организовали дополнительную проверку горок на безопасность

-

Специалисты «Абаканского паркового хозяйства» проверят деревянные горки дополнительно комиссионно, несмотря на то, что их уже протестировал сертифированный инспектор. Это необходимо сделать, так как в минувшие выходные произошёл несчастный случай в Усть-Абакане.

Деревянные горки для развлечений абаканской ребятни были приобретены на заводе Санкт-Петербурга. Сбором горок в Абакане занимались специалисты поставщика, они же сейчас и доводят объекты до требований безопасной эксплуатации: заливают скаты и выкаты.

Первый заместитель Главы города Абакана, заместитель по вопросам ЖКХ и транспорта Владимир Жуковский рассказал:

– Семь деревянных горок установлены в парках «Преображенский», «Комсомольский», в жилых районах города. После случая, который произошёл в Усть-Абакане, когда пострадали дети, в Абакане создана городская комиссия, которая проверит, не нуждаются ли горки в дополнительном усилении. Этот вопрос будет обсуждаться с изготовителем: допустит ли он изменение конструкции усиливающими элементами. Пока необходимость в усилении специалисты не обосновали, но дополнительная безопасность никогда не была лишней.

Уже сегодня за безопасностью на горках следят операторы, заключены договоры со специалистами. Работают на территории городков и охранные организации. Однако в первую очередь о безопасности детей на горках должны позаботиться родители и напомнить перед катанием с горки следующие правила: 

  • нельзя отпускать на горку маленького ребёнка (в официальных правилах указан возраст до трёх лет, но ориентироваться должен взрослый, рассчитывая, хватит ли малышу веса скатиться с горки, а потом ловкости – с неё быстро убежать, чтобы следующий не сбил ребёнка);
  • нельзя толкаться на горке;
  • нельзя толпиться на горке;
  • нельзя скатываться стоя;
  • нельзя скатываться с горки головой вперёд;
  • нельзя съезжать с горки, пока со ската не ушёл тот, кто съехал с горки раньше.

Эти правила безопасности (они размещены на каждой горке с обеих сторон) для новогодних аттракционов одинаковые и для деревянных горок, и для ледовых. Деревянно-ледовых горок в Абакане четыре: три – в парке «Черногорский» и одна – в Парке Культуры и Отдыха. Они изготовлены подрядчиком, который имеет лицензию на строительство ледово-деревянных конструкций и сертифицирует свои изделия.

Владимир Жуковский рассказал:

Чертежи подрядчика прошли апробирование и сертификацию, он выполнил по ним горки. Эксперт – сертифицированный специалист по Сибирскому федеральному округу из Новосибирска осмотрел все горки, сделал замеры: угол спуска, выкаты, длина выкатов. Дал несколько рекомендаций, мы их на месте сразу выполнили. Всё соответствует стандартам безопасности.

Весёлый отдых должен быть в первую очередь безопасным, а не бедой. Ледовые горки в Абакане очень красивые и интересные для детей: высокие (четыре метра), с длинными скатами – мало кто из взрослых устоит, чтобы не прокатиться с такой красавицы. Однако, правила, как показывает практика, написаны жизнью, поэтому берегите своих детей и себя! С наступающим Новым годом!

Отдел по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x