ДомойОбществоВ Абакане проверили готовность и безопасность горок в городских парках

В Абакане проверили готовность и безопасность горок в городских парках

-

Сегодня межведомственная группа Администрации Абакана – заместители главы Владимир Жуковский и Ирина Кацебина, начальники управлений образования и коммунального хозяйства и транспорта, представители «Абаканского паркового хозяйства» и подрядчика, который строил ледовые городки, – проверили готовность и безопасность горок в городских парках. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана.

Заместитель Главы города Абакана Ирина Кацебина рассказала о важности такой проверки перед началом зимних каникул:

– Мы контролируем готовность ледовых городков с точки зрения их безопасности. Мы хорошо понимаем, что, к сожалению, горки зимой – одни из самых травмоопасных объектов. Важно создать условия, чтобы на зимнем отдыхе и детям, и взрослым было безопасно. Основные вопросы сегодня, так как в Абакане практически нет снега, это формирование безопасных скатов и поддержание их в надлежащем состоянии. Также проверяется наличие на горках информационных стендов, где указан и возраст для посещения горки, и правила поведения. Маленькие горки предназначены для катания детей от трёх лет, на большие горки дети до шести лет не должны допускаться вообще, от шести до двенадцати лет – только в сопровождении взрослых.

Фото отдела по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Проверены также съезды с горок, чтобы катающиеся не выезжали на пешеходную дорожку. Для подъёма на горки оборудованы специальные нескользящие ступени. Отсутствуют подъёмы навстречу съезжающим. Лёд уже сейчас на части горок достаточно ровный, на деревянных горках сегодня и завтра специалисты «Абаканского паркового хозяйства» сделают специальные подливы для обеспечения ровности льда.

Фото отдела по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Пришедшие в Хакасию морозы помогут специалистам в ближайшие дни завершить формирование удобных и безопасных скатов на ледовых и деревянных горках. «Абаканское парковое хозяйство» ежедневно во время эксплуатации ледовых городков будет проверять скаты и ступеньки на горках, убирать мусор, подливать образующиеся сколы на льду.

Накануне также комиссионно были проверены пришкольные катки и хоккейные коробки. Залиты центральный каток на стадионе «Саяны» и в Преображенском парке, а также пришкольные стадионы школ № 2, 22, 5, 24 и 12, площадь возле спорткомплекса им. Н.Г. Булакина, восемь хоккейных коробок в микрорайонах.

Фото отдела по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Шалить, играть большими компаниями, кататься гурьбой – всё эти зимние забавы при беспечном поведении могут стать причиной травмы. Именно поэтому, особенно во время каникул, в праздничные дни, когда в парках, на площадках очень много детей, безусловно, необходимо, чтобы взрослые обязательно присматривали за детьми. Необходимо объяснить детям, что нельзя съезжать с горки, пока не отошёл в сторону предыдущий спускающийся. Не нужно задерживаться внизу после съезда, нельзя перебегать ледяную дорожку, кататься на ногах или на корточках. Обязательно нужно напомнить детям, что нельзя съезжать спиной или головой вперёд (на животе), а всегда смотреть вперёд, как при спуске, так и при подъёме.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x