ДомойЭкономикаФАС Хакасии ожидает падение цен на куриное яйцо

ФАС Хакасии ожидает падение цен на куриное яйцо

-

В Хакасии намечается стабилизация стоимости куриных яиц, утверждают в УФАС. По инициативе хакасского отделения Федеральной антимонопольной службы России было организовано межведомственное обсуждение актуальных вопросов.

В рамках совещания собрались представители прокуратуры региона, министерств, занимающихся экономическим развитием, аграрными вопросами и продовольствием, а также Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, действующего на территории Хакасии, Тывы и Кемеровской области. Важную роль в диалоге сыграли также представители крупных торговых сетей.

В ходе встречи участники рассмотрели текущую ситуацию на рынке куриных яиц и мяса птицы, обсудили аспекты ценообразования и факторы, оказывающие влияние на стоимость продукции.

Одним из ключевых моментов совещания стало обсуждение возможности заключения договоренностей между региональными властями и торговыми сетями о фиксации цен на яйца в рамках недавно принятого постановления правительства РФ №662. Предложение по стабилизации цен нашло поддержку у торговых сетей.

ФАС России напоминает, что региональные власти обязаны в пятидневный срок информировать антимонопольное управление о заключении подобных соглашений. В ФАС внимательно отслеживают соответствие этих документов установленным требованиям.

Примечание: Постановление Правительства Российской Федерации от 26 апреля 2023 года №662 касается случаев, когда допускается заключение соглашений между органами государственной власти субъектов РФ и хозяйствующими субъектами для стабилизации цен на продовольственные товары, имеющие особую социальную значимость, и предполагает установление предельных розничных цен на них.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x