ДомойЭкономикаВ Хакасии творится что-то невообразимое с ценами на продукты и услуги

В Хакасии творится что-то невообразимое с ценами на продукты и услуги

-

Снесла курочка яичко не простое, а золотое – впору так говорить о том, что происходит с ценами на рынке продовольствия и услуг Хакасии. Цены растут, но кто в ответе – непонятно. Предлагаем взглянуть на проблему с точки зрения обыкновенной житейской логики. Эта версия не претендует на истину в последней инстанции, но право на жизнь все-таки имеет.

В Хакасии рост стоимости яйца кур бьет все рекорды, например, на республиканском рынке (он создавался, чтобы сельчане могли без посредников продавать свою продукцию) достигла 160 рублей. Еще пару месяцев назад десяток яиц обходился в 80-90 рублей, то есть цена выросла в два раза. И так произошло со многим. Ценники на продукты питания переписывают практически каждый день – причины тому находятся разные: рост стоимости ГСМ, западные санкции, повышение тарифов и т.д. и т.п. Нередко это лишь повод, чтобы взять больше за то, что вчера стоило меньше.

Например, местные томаты за пару сезонов выросли в цене в два раза. Как такое может быть – электричество, удобрения и все остальное, что требуется для выращивания овощей так сильно не дорожает. Но цены при этом становятся всё больше. Маховик роста раскручивается по всем направлениям: от сферы услуг до торговли строительными материалами и продуктами, потому что некоторые предприниматели зачастую берут ценники, что называется, с потолка.

Полномочия по контролю за необоснованным ростом цен имеет Антимонопольная служба, и в меру своих возможностей она это делает – выявляет монопольные сговоры, призывает к ответу, выписывает штрафы, однако по многим направлениям у антимонопольщиков связаны руки, если не сказать – завязаны глаза. И не потому что они не хотят, что-то видеть, а потому что действуют исключительно в рамках закона.

А вот пример из жизни, который из действующего правового поля выпадает. Если в целом по городу выросла стоимость маникюра, наращивания или татуажа ресниц (для многих сегодняшних дам такая процедура – как за хлебом сходить), что могут сделать антимонопольщики? Ровным счетом ничего, потому что большая часть людей, работающих в этой сфере, находится в серой зоне. Официально их не существует.

«Нет» у нас также многочисленных бригад по ремонту квартир, строительству малоэтажных домов, автомастеров и многих других людей, которые каждый день работают, и заказы у них есть, а вот их самих будто нет. А между тем на этом черном рынке услуг крутятся довольно большие деньги, которые не облагаются налогами и в то же время раскручивают маховик роста цен, потому что купивший десяток яиц за 160 рублей сантехник возьмет за свою стандартную услугу уже больше обычного. И наоборот, огорчившийся на большую стоимость услуги производитель местной продукции завтра будет требовать с какого-либо мастера уже не так, как вчера.

Выходит замкнутый круг – получив больше в одном месте, мы тратим ещё больше уже в другом. Богаче от этого никто из рядовых граждан не становится, и в результате получается, что вопреки принципу сообщающихся сосудов (в одном месте убыло, в другом прибыло) одновременно убывает у всех. Что с этим делать? Наверняка, действовать должны региональные власти, но они такие бытовые причины роста цен в расчет не берут, ведь этой сферы экономики в официальных отчетах и бумагах не существует. А зря.

Пора уже выводить из тени многочисленных «мастеров». Во-первых, это хороший источник пополнения местной казны, во-вторых, этому будут рады сами жители республики, которые остаются один на один со своими проблемами, когда деньги отданы, а работа выполнена как попало или еще того хуже – вообще не выполнена, и спросить за это не с кого. Вот и получается клубок различных проблем, в том числе влияющий на рост цен.

Еще один важный аспект. Многие годы на любое повышение стоимости продуктов и услуг существует универсальный ответ: «У нас рыночная экономика», – что само по себе не выдерживает никакой критики. Это больше похоже на отговорку ради необоснованной прибыли, так как опыт стран, сотни лет живущих в рынке, подтверждает, что цены можно и нужно регламентировать, и рычаги для этого существуют.

Федеральные власти применяют их в макроэкономическом масштабе, и будет очень даже хорошо, если республиканское правительство станет активно использовать свои полномочия на региональном уровне. Но пока этого нет, из чего можно сделать вывод, что покупать десяток яиц по 160 рублей для высшего руководства Хакасии вполне себе приемлемо.

Александр Соловец

Пульс Хакасии в telegram

14 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

14 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Сосед
6 месяцев назад

Вы посмотрите на цены у наших соседей, рядышком живущих (Минусинск и район, Курагино и т.д.) и удивляться ценам на яйца в Хакасии не будете.

Галина
Reply to  Сосед
6 месяцев назад

Не смотреть нужно,а губеру нужно что-то делать…Набрал себе штат бездельников,а народ страдает….

Марат
Reply to  Галина
6 месяцев назад

каков губернатор, таков и штат.

Сергей
Reply to  Сосед
6 месяцев назад

Давайте на зарплаты посмотрим. Почему всегда носом тыкают на цены у соседей, а не доход . На Таймыре тоже всё дорого, но население туда на вахты уезжает.Пол Хакасии в Красноярский край на заработки уезжает. Врачи в Минусинск все бы ушли , но вакансий столько нет .

Василий
6 месяцев назад

Меня вывели из тени,теперь к моим услугам добавились налоги ,а пенсию мне насчитают копеечную,все ложиться на плечи потребителей,в этом раскладе выгоду имеет только государство,хоть бы раз чем помогло начинающим,те ж налоги на пару лет убрали ,для тех у кого адекватные цены.

Иван
6 месяцев назад

За кого голосовали то и получили пять лет дремал и ещё пять будутет

Антикоровод
Reply to  Иван
6 месяцев назад

Ну зато как группа поддержки орала закатив глазки что местный и честный,хотя и то и то неправда,просто улитка и приспособленец

Сергей
6 месяцев назад

Автор статьи, Александр!! У меня бригада, занимся стройкой… По налогам задолженность с прошлого года у нас – 193000, за этот сезон закрыть до конца еле еле успею,,,, плюс новые налоги прилетят Заблокирован счет!!! Не вывожу! Сами подсчитайте теперь по стоимости услуг, что будет если все работы проводить официально.. Например залить фундамент дома… +/- 300тр, самозанятый 6% это 18тр только налог, по мимо этого расходники, бензин, инструмент, минимум 20Ка.. Если ты не таджик, который испаряется по факту выдачи денег, то это еще тыщ 20-30 на то , чтобы сьездить обслужить (полить, разобрать опалубку, устранить косяки!!!!)Иипо всем видам работ примерно такая история….… Подробнее »

Николай
6 месяцев назад

Автор лукавит. В Хакасии закрыли все птицефабрики. Малый бизнес плати теперь налоги – рост цен обеспечен. Статья по заказу властей, на недалеких расчёт.

Наталья
6 месяцев назад

Татуажа ресниц )))

Last edited 6 месяцев назад by Наталья
Местный
6 месяцев назад

Ну сегодня день Х, сегодня глава объявит новый состав правительства и каааак рванет устранять все проблемы, а их не мало, мусор, Боград, цена летят верх! Ждем новый состав и жизнь заиграет новыми(старыми) красками

Антикоровод
Reply to  Местный
6 месяцев назад

Чуда не случится,останутся тежи мутные личности,посмотреть на Петрова и сразу ясно кто коровод

Аерн
6 месяцев назад

Вы же в курсе. Что за это отвечает спикер…

мысль
6 месяцев назад

возят яйцо хрен знает от куда. Подсинескую птицефабрику – БРОЙЛЕРНУЮ строил весь СССР . А всякие там … развалили

14
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x