ДомойОбщество"Разрез Кирбинский" компании "Русский уголь" привлечен прокуратурой к ответственности

“Разрез Кирбинский” компании “Русский уголь” привлечен прокуратурой к ответственности

-

В Бейском районе произошло значимое событие: прокурор района Ольга Благова встретилась с жителями села Кирба, чтобы обсудить проблемы, связанные с деятельностью местного угольного предприятия. Это событие не оставило равнодушными не только местных жителей, но и представителей власти, включая главу сельсовета, а также депутатов и сотрудников правоохранительных органов.

Чем же вызван такой интерес? Дело в том, что Ольга Геннадьевна поделилась с жителями информацией о проверке, проведенной по их коллективному обращению. Суть жалоб заключалась в том, что село страдает от нестабильного электроснабжения, вызывающего частые скачки напряжения. Как выяснилось, за это отчасти ответственно угольное предприятие “Разрез Кирбинский”, входящий в АО «Русский Уголь» группы САФМАР олигарха Михаила Гуцериева, потребляющее электроэнергию от той же подстанции, что и жители Кирбы.

В ходе проверки выяснилось, что в периоды пиковых нагрузок на электросеть, предприятие превышает допустимые значения мощности.

Это, в свою очередь, влияет на качество электроэнергии в домах местных жителей. Но главное – компания ООО «Разрез Кирбинский» не предприняла никаких мер для компенсации этого дисбаланса и не оборудовала свои устройства специальными компенсирующими устройствами.

После этого Ольга Благова предприняла шаги, направив представление руководителю ООО «Разрез Кирбинский». Однако, к сожалению, это не привело к желаемым изменениям. В результате прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением. И вот, Абаканский городской суд принял решение в пользу прокуратуры: предприятию было поручено оснастить свои энергопринимающие устройства необходимым оборудованием для нормализации качества электроэнергии.

Важно отметить, что судебное решение еще не вступило в законную силу, но прокуратура внимательно следит за его выполнением. А еще, после встречи с жителями, Ольга Благова провела прием граждан, где были подняты и другие важные для села вопросы, которые также взяты на контроль.

В Хакасии деятельность компании “Русский уголь” вызывает неоднозначную оценку. Возникают закономерные вопросы о социальном партнерстве и ответственности этого крупного игрока перед местным сообществом. Не стоит забывать и о той стороне медали, которая касается воздействия на окружающую среду, социальной инфраструктуры и качества жизни граждан.

Зачастую в погоне за прибылью компания может оказаться в центре внимания из-за решений, негативно сказывающихся на социальной атмосфере региона. В таких случаях контроль со стороны надзорных органов и активное участие общественности становятся гарантом баланса между экономическими интересами и сохранением благополучия жителей Хакасии.

Читайте также:

«Русский Уголь» – это когда одни пашут, другие поют, третьи славят, а четвёртые отбивают

Правительство Хакасии заплатило за «Разрез Степной» компании «Русский уголь»

Разрез Кирбинский заплатил крупный штраф за нарушение закона

Пульс Хакасии в telegram

3 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

3 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
В.С,
4 месяцев назад

Этот русский уголь с кирбинским и Смирновку постоянно весной топит, на них давно пора не только прокуратуру, кто там за таким ещё следит

Чипполина
4 месяцев назад

да вы чего, какое там социальное пранерство, что Краснополье, что Смирновка прозябают, хотя при таком предприятии процветать должны. Обычный подход олигархов – прибыль грести, на другое глаза закрывать

Савватий
4 месяцев назад

Типично, сюда идут олигархи для обогащения и думают только о своих карманах, а люди пусть сидят без света, вообще ничего не слышал, чтобы это разрез Кирбинский полезного сделал

3
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x