ДомойВ РоссииХанты-Мансийский автономный округ на пороге туристического бума: 2023 год несет рекордные показатели

Ханты-Мансийский автономный округ на пороге туристического бума: 2023 год несет рекордные показатели

-

В 2023 году Ханты-Мансийский автономный округ с ожидает беспрецедентного роста числа туристов. По словам Кирилла Зайцева, руководителя департамента промышленности Югры, регион ставит перед собой амбициозную цель привлечения около миллиона посетителей.

Этот прогноз основан на уверенной динамике роста туристического потока, который за девять месяцев текущего года составил 125% – на 8,5% выше, чем по всей стране.

Что делает Югру такой привлекательной для путешественников? Во-первых, разнообразие туристических маршрутов, которые включают не только классические поездки, но и уникальные этнографические и промышленные экскурсии. Посетители могут увидеть жизнь местных жителей, исследовать промышленные объекты, а также насладиться культурными и спортивными мероприятиями.

Кирилл Зайцев особо отмечает популярность таких мест, как Ханты-Мансийск, Когалым и Сургут. В Когалыме, например, находится один из крупнейших океанариумов в России. В Ханты-Мансийске, столице региона, гости могут увидеть множество интересных мероприятий и посетить музеи, где даже представлен скелет мамонта, потрогать нефть своими руками, совершить прогулки на корабле до слияния рек Оби и Иртыша. 

Югра также привлекает любителей активного отдыха. Здесь можно заняться треккингом, сплавами, рыбалкой. Путешественники имеют возможность испытать уникальный опыт рыбалки традиционными методами, как это делают местные угры. Этнографические стойбища и национальные деревни открывают двери в мир коренных культур региона.

Развитие инфраструктуры Югры не остаётся без внимания. Ремонт и строительство новых гостиниц, создание глэмпингов – всё это направлено на улучшение условий пребывания туристов. Кроме того, в регионе расширяются возможности для зимнего отдыха, включая катание на снегоходах и лодочные прогулки по реке Эсс.

В целом, успех Югры в сфере туризма в прошлом году, когда регион посетили более 901 тысячи человек, был обусловлен не только её естественными и культурными богатствами, но и активным продвижением туризма, включая разработку цифровой платформы для удобства туристов. Это подтверждает, что Югра не просто достигла допандемийного уровня турпотока, но и продолжает развиваться как одно из самых перспективных туристических направлений России.

Пульс Хакасии в telegram

3 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

3 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Кондратий
4 месяцев назад

Молодцы! А что Хакасия? А у нас Коновалов и любительница стихов Исмагилова мечтающие, что когда-нибудь здесь будут туристы

Земляк
4 месяцев назад

Активный отдых по-зимнему звучит заманчиво. У нас в Хакасии только с этим беда, Приисковый да и тот элитный, да и там гибнут туристы постоянно

Мамай
4 месяцев назад

Туризмом заниматься надо и можно привлечь на любую территорию. Мы как-то и чемпионат по лыжам прос… и он уехал в Ханты. Зато у нас есть свой лайфак, можно продавать как воздух в баночках обещания политиков и маркировать их разными годами – этого добра у нас навалом

3
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x