ДомойПолитикаЖители Хакасии: надо ответственно выполнять свою работу, и проблем будет меньше

Жители Хакасии: надо ответственно выполнять свою работу, и проблем будет меньше

-

Во время прямой линии и пресс-конференции к Владимиру Путину поступили миллионы вопросов, что немудрено – к президенту РФ обращаются с самыми наболевшими проблемами. Из Хакасии также направлены тысячи обращений. Темы самые разные, но, судя по опросам общественного мнения и анализу обращений граждан в СМИ, красной линией отмечены проблемы в сфере здравоохранения.

Вне зависимости от возраста и социального положения, людей тревожит ситуация в сфере здравоохранения, потому что каждому из нас время от времени требуется помощь врачей. Случаев, когда люди жалуются на работу поликлиник и больниц, масса. Безусловно, есть много примеров беззаветного служения своему делу, но недовольных медиками все-таки много.

Жители Хакасии недоумевают, почему при огромных вложениях в здравоохранение, строительстве новых больниц и закупке дорогостоящей техники проблем в сфере здравоохранения не становится меньше. Совсем наоборот – они растут как снежный ком. Хакасия, в частности, испытывает дефицит врачей, потому что медики уезжают в соседние регионы, где условия лучше и зарплата больше.

При этом строить иллюзии, что в Красноярском крае нет недовольных работой сферы здравоохранения, вряд ли следует. У наших соседей проблем тоже много, не меньше чем в Хакасии. Это совсем не означает, что республика должна сидеть сложа руки, ничего не предпринимая, однако ситуацию надо менять не только путем повышения зарплаты, необходимы изменения на ментальном уровне.

Времена убогих больниц и нищих врачей прошли, но оказалось, что с помощью строительства современных поликлиник и повышения зарплаты старые проблемы решили, но вместо них появились новые, еще более сложные – системе здравоохранения не хватает милосердия.

Каждый врач должен помогать пациентам, но после выхода из учебного заведения некоторые медики об этом напрочь забывают. Причины этому могут быть разными, но одна из них – гипертрофированная зацикленность на материальной стороне вопроса, из-за чего за деньгами не замечают пациентов.

Особенно остро это чувствуют пожилые люди, к которым зачастую относятся в стиле выражения «сидели бы дома, а не ходили по больницам». Наверняка вы слышали такое, кто-то сам так думал, а кто-то говорил вслух. Эти витающие в воздухе фразы впитывают молодые люди, и некоторые из тех, кто приходит в профессию, эти слова считают практически руководством к действию.

Помимо вопросов сугубо ментального характера есть и организационные проблемы. Связаны они с отсутствием ответственности. Вспомните историю, случившуюся при строительстве радиологического корпуса, когда из-за просчетов в проекте один из диагностических кабинетов сам стал источником распространения радиации на всю больницу. Кто и как понес за это наказание? В Минстрое и Минздраве все на своих местах, даже нет информации о том, что за подобные просчеты их хотя бы лишили премии.

Между тем отсутствие ответственности порождает безответственность в делах больших и малых: в радиологическом корпусе забыли усилить стену, ну да ладно – и так сойдет; в поликлинике замешкались с документами, из-за чего человек вовремя не попал на операцию – ничего, бывает; при хирургическом вмешательстве в желудке пациента забыли лишний предмет – могло быть и хуже. А если нет ответственности, сколько ни увеличивай заработную плату и сколько ни улучшай условия труда, результат лучше не станет.

Ответственность, как бы банально это не звучало, нужна во всех сферах нашей жизни, ведь если каждый на своем месте будет качественно выполнять свою работу, то результат не заставит себя ждать, считают жители Хакасии. Такой вывод можно сделать исходя из анализа обращений к журналистам по самым разным проблемам. Если так пойдет и дальше, то требование ответственности затмит собой стремление к справедливости, потому что если нет ответственности, то нет и справедливости.

Александр Соловец

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x