ДомойЭкономикаВсё лучшее - детям. Саяногорская больница собирается купить телевизор за 250 тысяч...

Всё лучшее – детям. Саяногорская больница собирается купить телевизор за 250 тысяч рублей

-

Сегодня наше внимание привлекла закупка Саяногорской межрайонной больницы. Руководство учреждения намерено купить телевизор, диагональю не менее 75 дюймов. В переводе на сантиметры получается 190,5. Почти 2 метра!

Также из технического задания следует, что разрешение экрана должно быть не менее 3840×2160 пикселей. В наличии должны быть цифровые тюнеры DVB-C, DVB-S2, DVB-T2. Из видео файлов и кодеков должны присутствовать HEVC, VP9, VOB, 3GP, ASF, TS, WMV, MP4, AVI, MKV. Количество HDMI портов должно быть не менее 3. Количество USB портов – не менее 2. Кроме того, должны быть и другие порты и интерфейсы: Ethernet RJ-45,Wi-Fi, Bluetooth.

За эту техническую прелесть руководство больницы готово отдать чуть менее 250 тысяч рублей. Не своих, естественно. Затраты покроет республиканская казна. Что примечательно, огромный телевизор покупается в рамках в рамках государственной программы «Развитие здравоохранения Республики Хакасия» подпрограммы «Охрана здоровья матери и ребенка».

В тексте программы на сайте правительства говорится, что задача подпрограммы “Охрана здоровья матери и ребенка” – повышение эффективности деятельности службы родовспоможения и детства.

Здоровье матери и ребенка – дело ответственное, и если для его охраны нужен телевизор в полстены, то, наверняка, на это есть причины. Возможно, на этом двухметровом аппарате будут показывать акушерам, как правильно принимать роды. Или будут показывать мастер-классы для рожениц, чтобы знали, как самостоятельно разродиться. А может, саяногорцы приобщатся к чуду телемедицины, закон о которой приняли еще в 2018 году.

Какое применение можно найти телевизору – в общем-то понято. А зачем такой большой? Ну, чтобы всем сразу было видно. В европейских клиниках уже вовсю виртуальную реальность и искусственный интеллект используют. У нас хотя бы телевизор побольше будет.

Главное, чтобы всё это для дела. Чтобы чиновники не думали, что раз добрались до бюджетных денег, то можно не экономить – не свои же…

Будем надеяться, что новый телевизор за четверть миллиона всё-таки поможет в охране здоровья матери и ребенка, а не дополнит интерьер кабинета главврача или особняка какого-нибудь из чиновников.

Николай Романовский

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x