ДомойОбществоГлава Сорска не создал фонд помощи бойцам СВО, но хочет провести деньги...

Глава Сорска не создал фонд помощи бойцам СВО, но хочет провести деньги на нужды СВО через свой карман

-

Глава Сорска Владимир Найденов, попросивший сорских депутатов выдать ему премию и пообещавший перевести ее на нужды СВО, ранее получал от родственников мобилизованных просьбу создать при городской администрации фонд помощи участникам СВО, но этого не сделал. Об этом «Пульсу Хакасии» сообщили в Народном фронте.

Напомним, Владимир Найденов обратился к Совету депутатов города Сорска с просьбой выплатить ему премию в размере четырех окладов за «безупречную работу». По итогам отчета о работе за прошлый год Найденову в этой премии было отказано, но он решил попросить снова, указав в заявлении, что переведет деньги на нужды СВО.

«Средства будут направлены для воинов СВО», – написал глава Сорска в своем обращении к депутатам.

Как мы уже отмечали, в законе не предусмотрено премирование с мотивировкой «чтобы оказать помощь бойцам СВО». Премия – это премия, ее нужно заслужить. Весной, заслушивая отчет главы города, сорские депутаты не сочли работу Владимира Найденова заслуживающей премии. Однако сейчас, осенью, председатель Совета депутатов Сорска Галина Веселова отказалась давать оценку работы Найденова, заявив, что у депутатов «нет таких полномочий». На резонный вопрос о том, как же тогда депутаты определяют, достоин ли глава премии, Веселова тоже отвечать отказалась.

Кроме отсутствия законного обоснования, проведение помощи бойцам СВО через чей-то карман выглядит сомнительным и по другим причинам. Во-первых, нет никаких гарантий, что полученные в качестве премии «деньги на СВО» действительно пойдут на нужды СВО. Во-вторых, премии платятся за работу, а значит, облагаются налогом на доходы физических лиц. Минус 13% от потенциальной помощи военнослужащим. В-третьих, премии учитываются при расчете среднемесячного заработка. А он, в свою очередь, учитывается при расчете отпускных, компенсаций, пособий и прочих выплат, включая пенсию, которая у 58-летнего Владимира Федоровича не за горами.

Отсюда вопрос: о ком печется глава Сорска, когда хочет провести через свой зарплатный счет помощь военнослужащим?

Важно и то, что у муниципалитетов есть законные механизмы для оказания такой помощи. О том, что это за механизмы и как ими пользоваться, мы спросили у Народного фронта. Приводим ответ целиком:

«Порядок работы местных властей, региональных и муниципальных был утвержден Правительство Российской Федерации еще в прошлом году Постановлением Правительства РФ от 03.10.2022 N 1745 (ред. от 08.12.2022) “О специальной мере в сфере экономики и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2020 г. N 616”.

Властям на местах для выполнения заявок подразделений ввели в качестве специальной меры в сфере экономики право исполнительных органов субъектов Российской Федерации и казенных учреждений субъектов Российской Федерации (за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, за исключением субвенций из федерального бюджета), органов местного самоуправления и муниципальных казенных учреждений (за счет средств местных бюджетов, за исключением субвенций из бюджетов субъектов Российской Федерации), бюджетных и автономных учреждений и унитарных предприятий (за счет субсидий, предоставленных из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации) осуществлять закупки товаров, в том числе товаров двойного назначения, беспилотных летательных аппаратов, средств радиосвязи, электроники, приборов ночного видения, тепловизионных биноклей и прицелов, средств обнаружения беспилотных летательных аппаратов, приборов обнаружения оптических, лазерных и иных систем наведения, автотранспорта и автозапчастей, обмундирования, туристического снаряжения, лекарственных препаратов и медицинских изделий, средств личной гигиены, продовольствия, стройматериалов и инструментов, обработанных и необработанных лесоматериалов, работ (услуг), и (или) передавать из собственности субъекта Российской Федерации и муниципальной собственности в федеральную собственность.

Более того, в разъяснениях по данному вопросу, которые давал Минфин России, разрешено использовать для целей поддержки мобилизованных, средства бюджетов в независимости от уровня дотаций.

Стоит отметить, что можно использовать и другие предусмотренные законом способы от утверждения региональных (муниципальных) программ, например, создание специальных фондов. Так, в соседнем Алтайском крае муниципалитеты уже больше года пользуются данной возможностью закупать своим землякам на СВО необходимое тактическое снаряжение. Там созданы специальные фонды, куда не только перечисляются пожертвования от населения и бизнеса, но и бюджетные средства.

По нашей информации, родственники мобилизованных бойцов из Сорска выходили на главу города с просьбой открыть такой фонд при Сорской администрации, но пока этого не сделано.

Также сообщаем, что региональным отделением Народного фронта Хакасии готовится памятка для муниципалитетов республике с примерами вариантов какими способами и средствами можно помогать мобилизованным и контрактникам из Хакасии, участвующими в СВО».

Еще о Сорске:

Пульс Хакасии в telegram

6 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

6 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Бабуля
5 месяцев назад

Одним действием можно достичь двух результатов, а вы возмущаетесь.

Анжела
5 месяцев назад

Похоже, у нас тут новая модель финансирования: “Гонорар мне, а я вам скажу, что он для СВО”. Не удивлюсь, если следующим шагом будет онлайн трансляция счета главы “на благие дела”.

Наркис
5 месяцев назад

Фонд помощи так и не создан, а премии себе находим. Владимир Федорович, мастерство не пропьёшь, но может хватит уже этот корабль в личную гавань заводить?

Аскольд
5 месяцев назад

Правильно я понимаю, креативность в управлении бюджетными средствами теперь оценивается в четыре оклада? А это мы еще молчим про откровенное игнорирование интересов тех, кому помощь действительно нужна. Конечно, никто не запрещает быть оптимистом и верить в лучшее, но поверъе в то, что эти деньги пойдут на СВО, можно только с благодарной глупостью. “Средства будут направлены для воинов СВО” – сказал и в карман положил. О, как звучит!

Якуб
5 месяцев назад

Так Владимир Федорович и звезда на заслуги не упала, и мир вокруг уже пахнет жаренным? “Безупречная работа” – это новый синоним сочинений на тему “Как я провел лето”? Печально, что обыденная практика делать добрые дела сводится к позорной гонке за личными премиями. И, похоже, незамутненная река благих намерений превратилась в болотце личных интересов.

Мартьян
5 месяцев назад

Очередная передача денег “по-сорски” – берем премию себе, и обещаем, что отдадим “на СВО”. А главное, кто проверить сможет, куда уйдут эти деньги? Никак не устаканится этот авантюризм среди местных чиновников, всегда надо добавить ложку дегтя в бочку меда. И самое забавное – всему этому у нас находят какое-то обоснование, цирк, а не администрация.

6
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x