ДомойОбществоКто фальсифицирует историю в Хакасии?

Кто фальсифицирует историю в Хакасии?

-

Ученый из Хакасского научно-исследовательского института изучения языка, литературы и истории, кандидат философских наук Алексей Нилогов продолжает рассказ о том, как «Энциклопедия “Хакасия”» вместо предмета гордости превратилась в сборище ошибок и недочетов.

***

Энциклопедия – это не разовый, а серьёзный научно-популярный труд, нетленка, которая создаётся для будущих поколений. Им будет интересно прочитать, что из себя представляла Хакасия в этот временной период, какие люди стояли у ключевых направлений развития политики, экономики, общества.

В. М. Торосов, инициатор «Энциклопедии “Хакасия”»

В четвёртой по счёту рецензии на пятый том «Энциклопедии “Хакасия”» мы продолжили разбор фактологических ошибок и изъянов, выявляемых по мере внимательного чтения. Поскольку том был подписан в печать 22 октября 2022 г., наши публикации, вышедшие после этой даты, объективно не могли быть учтены составителями. Однако профнепригодность некоторых авторов статей настолько очевидна, что пора бить в набат, иначе региональная история так и будет пребывать в болоте фальсификаций. Из общения с участниками проекта нам стало ясно, что признавать свои ошибки никто не хочет, а ведь у каждой есть имя и фамилия. Особенно прискорбно, что местные архивисты, участвовавшие в подготовке издания, не в состоянии провести полноценный архивный поиск по документальным первоисточникам. Похоже, что и редколлегия энциклопедии расписалась в своей коллективной безответственности, внеся посильный вклад в фальсификацию региональной истории.

Ниже укажем на те ошибочные сведения, которые необходимо будет исправить во втором издании энциклопедии.

1) В статье о хакасском писателе Михаиле Семёновиче Кокове (с. 400-401) приведена неверная дата рождения – 21 ноября 1914 г. На самом деле М. С. Коков родился 08(21) ноября, но 1913 года! Метрическая запись о его рождении/крещении была выявлена нами в Национальном архиве Хакасии по Николаевской церкви с. Усть-Фыркальского и введена в научный оборот в виде интернет-публикации (основание: ГКУ РХ «Национальный архив». Ф. И-28. Оп. 1. Д. 22. Лл. 68об.–69. № 53; https://culture19.ru/news/11163-naydena-metricheskaya-zapis-o-rojdenii-kreschenii-hakasskogo-dramaturga-mihaila-kokova.html).

2) В статье о минусинском археологе Николае Владимировиче Леонтьеве (с. 478-479) дата смерти указана неполно, хотя он умер в 2021 г., а именно – 14 декабря в день проведения XXXIII «Мартьяновских краеведческих чтений».

3) В статье об известном учёном и меценате Вере Арсеньевне Баландиной (с. 28) даты рождения и смерти приведены неполно, хотя известно, что В. А. Баландина родилась 05(17) февраля 1871 г. К сожалению, подлинная метрическая запись о её рождении/крещении по Новосёловской церкви не сохранилась, зато имеются иные документы личного происхождения, где датой рождения значится 05 февраля 1871 г. по старому юлианскому календарю, а в переводе на новый григорианский стиль летоисчисления это 17 февраля 1871 г. Все ссылки на архивные документы можно найти в нашей статье, посвящённой реконструкции родословной Баландиной (Нилогов А. С. Родословная «матери Черногорска» Веры Арсеньевны Баландиной // Енисейская Сибирь в истории России (к 400-летию г. Енисейска) [Электронный документ] // Материалы Сибирского исторического форума. Красноярск, 23–25 октября 2019 г. Красноярск, 2019. С. 263–266. URL: http://xn—-7sbbimrdkb3alvdfgd8eufwc.xn--p1ai/upload/files/materialov-raboty-foruma-Eniseiskaya-Sibir-v-istorii-Rossii.pdf). Дата смерти В. А. Баландиной скорее всего неверна, так как по информации внучки мецената Нины Алексеевны, умерла Баландина 03 ноября 1943 г., однако где именно – в Москве или в Казани, сказать сложно, так как необходимо получить доступ к актовой записи о смерти. Кстати, на памятнике В. А. Баландиной, установленном в г. Черногорске, основателем которого она считается, даты жизни: 1871 – 1943, а в энциклопедии дата смерти – 1945 г. Кроме этого, некорректно указано её отчество «Арсентьевна» вместо правильного «Арсеньевна». Эта досадная орфографическая ошибка кочует из издания в издание, в том числе и в данной энциклопедии.

4) В статье о хакасском драматурге Александре Михайловиче Топанове (с. 451) приведена неверная дата его рождения – 28 сентября 1903 г. На самом деле Топанов родился 27 сентября 1903 г. по старому юлианскому календарю, по новому григорианскому стилю – 10 октября 1903 г. Метрическая запись о его рождении/крещении была обнаружена ещё Н. С. Майнагашевой при подготовке монографии о творчестве писателя, однако за дату рождения по договорённости с родственниками была принята дата крещения (28 сентября/11 октября), причём по дореволюционному календарю. Нам пришлось заново вводить метрический документ о рождении/крещении А. М. Топанова в научный оборот, обнаружив подлинную запись по Усть-Фыркальской Николаевской церкви в Национальном архиве Хакасии (основание: ГКУ РХ «Национальный архив». Ф. И-28. Оп. 1. Д. 16. Лл. 16об.–17. № 42; https://culture19.ru/news/11128-naydena-metricheskaya-zapis-o-rojdenii-kreschenii-a-m-topanova.html). Не уверены, но предполагаем, что литературная общественность республики, несмотря на имеющийся архивный первоисточник, продолжит отмечать день рождения А. М. Топанова в день его крещения по старому юлианскому календарю (см. также: Смотрим в метрическую книгу — видим фигу? К 120-летию со дня рождения А. М. Топанова).

5) В статье о смерти хакасского лингвиста Ольги Васильевны Субраковой (с. 441-442) дата смерти указана неполно – 2011 г., хотя известно, что Субракова скончалась 18 августа 2011 г. (https://elibrary.ru/xwaujn).

6) В статье об абаканском историке Алексее Николаевиче Гладышевском (с. 368) дата смерти указана ошибочно – 2011 г., хотя известно, что Гладышевский умер 01 сентября 2009 г. (https://nbdrx.ru/pdf/Hakasia/2009/g012009164.pdf, https://nbdrx.ru/kraevedenie/kzd2023/kzd2023-spravka13.aspx).

7) В статье о хакасском поэте Моисее Романовиче Баинове (с. 350) дата смерти приведена неполно – 2001 г. Действительно, в многочисленных интернет-публикациях о Баинове годом смерти указан лишь 2001 г. Почему за 20 лет так и неизвестна полная дата его смерти? Разве энциклопедия не должна содержать актуальные и точные факты жизни людей? Нам удалось уточнить, что М. Р. Баинов скончался 18 июня 2001 г. (https://nbdrx.ru/pdf/Hakasia/2001/g012001112.pdf).

8) В статье об абаканском археологе и историке Андрее Иосифовиче Готлибе (с. 247) дата рождения приведена неполно. Почему от читателей скрывают этот факт? Известно, что А. И. Готлиб родился 25 марта 1959 г. в г. Озёрске Челябинской области (https://hnkm.ru/direktor-muzeya).

9) В статье об абаканском враче Эльзе Фридриховне Гергенредер (с. 366) отсутствует дата смерти, а ведь Гергенредер умерла ещё 29 декабря 2009 г. (https://www.khakaschiry.ru/news/detail.php?ID=4427). Известный человек Хакасии умер в 2009 г., однако изданию 2022 г. об этом факте до сих пор неизвестно!

10) В статье об абаканском учёном-почвоведе и общественном деятеле Вадиме Константиновиче Савостьянове (с. 296) отсутствует дата смерти, хотя известно, что он умер 07 декабря 2020 г. (http://www.kgau.ru/vestnik/2020_12/content/36.pdf).

И вновь приходится констатировать – уровень рецензируемого пятого тома «Энциклопедии “Хакасия”» ниже каких-либо похвал. К слову, аббревиатура издания – ЭХ («Энциклопедия “Хакасия”»). Действительно, эх-энциклопедия, а также ах, ох и ух!..

Заведующий лабораторией генеалогических исследований, старший научный сотрудник ХакНИИЯЛИ, кандидат философских наук А. С. Нилогов

Читайте также:

Пульс Хакасии в telegram

2 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Эльвира
5 месяцев назад

Мы прочитали про него кое что

Last edited 5 месяцев назад by Эльвира
Сразу в бубен
Reply to  Эльвира
5 месяцев назад

Может, вы это и написали?

2
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x