ДомойОбществоЭпопея нелепостей: политика в Хакасии — между архаикой и фарсом

Эпопея нелепостей: политика в Хакасии — между архаикой и фарсом

-

В поисках истины о прошлом Хакасии и его отражении в современной жизни республики, кандидат исторических наук Станислав Угдыжеков проводит анализ недавней избирательной кампании и приглашает читателя критически взглянуть на нынешнее состояние научного сообщества и культурной политики в регионе.

В статье, которая несет в себе дух краеведения и научного стремления к правде, Угдыжеков разбирает примеры пренебрежения историческими фактами и логикой, обращает внимание на проблему использования бюджетных средств и вызывает к диалогу всех, кто заботится о культурном и историческом наследии Хакасии.

***

В историческом контексте Хакасии избирательная кампания 2023 года выдалась крайне скучной. Прорывных находок и интересных идей у политтехнологов не было. Скандалов, интриг и расследований также явно не хватало. Вспыхнул поначалу, но быстро угас скандал с саяногорским участковым и пресс-атташе исполнительного органа власти. Небольшое оживление внес кабанчик с серпом и молотом, выпущенный на клумбы в центре Абакана. Но, кроме смешной беготни и веселого настроения, он почему-то у многих ассоциировался со славными вехами развития коммунизма в СССР. Некоторые профессионально обиделись и по привычке начали строчить доносы в правоохранительные органы. Совет на будущее креативным элдэпээровцам: следовало создать несколько иную инсталляцию: нужно было показать в деталях, как свинью оттаскивают от корыта с пойлом; именно здесь можно было передать визг искренней боли и неподдельного страдания, а затем назидательным тоном высказать замечание о зажравшемся чиновничестве, судорожно вцепившемся в ручки кресел.

Результаты выборов также оказались малоинтересными. Коновалов остался на своем посту, а «Единая Россия» захватила парламент Хакасии, который почему-то до сих пор называется Верховным Советом, – по всей видимости, Хакасия – единственный заповедник советской власти в РФ, хотя трудно найти территорию, более пострадавшую от советской власти. Конституция Хакасии – памятник архаике 90-х годов, и её легко превратить в основу парламентской республики. Сокол, как и предполагалось, стал спикером и физически занял место выше главы республики Коновалова. Третий этаж Серого дома действительно выше второго, и оттуда давно уже пора было выгнать обкомовских мух.

10% голосовавших (а это беспрецедентно для России!) испортили бюллетени, а явка составила всего 40%. Таким образом, Коновалов набрал около 25% голосов избирателей республики.

Что касается нововведений, то обратил внимание на создание Сергеем Соколом экспертных советов при профильных комитетах Верховного Совета Хакасии. Это действительно нововведение, поскольку по непонятным причинам при разработке и обсуждении нормативных актов, включая ключевые, не учитывалось мнение экспертов и специалистов. Общественного обсуждения достигнуть сложно из-за недоразвитости гражданских институтов. Но ведь в Хакасии много научных и научно-педагогических работников, которым также следует привить привычку высказываться и вносить практический вклад, как учили в советское время – «надо обозначать свою позицию».

Мешает делу и чиновное пренебрежение к мнению специалистов и настроениям общественности. Пример тому – попытка финансово-экономического блока правительства РХ продать Хакасию туристам как «землю пяти стихий», причем одна из «стихий» также является землей. Это, конечно, мелочи. «АхУхВау» удалось вовремя убрать с глаз долой, но что-то похожее на китайское У-син по-прежнему мелькает на выставках в Москве. Креатива у нас немного.

Примером плохого результата пренебрежения процедурами научной работы может служить уже обсуждавшаяся на этом сайте странноватая энциклопедия «Хакасия» в пяти томах. В скобках указан вариант названия «Хакасско-Минусинская котловина». Мне попался в руки второй том, редакция которого позиционирует этот труд как «научно-справочное издание, содержащее свод знаний, позволяющий читателю получить наиболее полную и достоверную информацию о регионе». Рассмотрим введение на с. 7. Оно поражает: «Понятие “Хакасия” имеет два значения». Это нарушает известный закон тождества в логике, ведь понятие – это не термин, не омоним. Далее указано: «1. Республика в составе Российской Федерации. 2. Географический район (Хакасско-Минусинская котловина), где на протяжении тысячелетий проживает коренное население – хакасы». Откуда такие выводы, уважаемая редакция? Вы считаете, что хакасы не имели предков, не развивались? Далее в тексте мета-Хакасия в воображении редакции то расширяется, охватывая пространство от Иртыша до озера Байкал и даже до пустыни Гоби, то сжимается до зон вдоль берегов Верхнего Енисея. Как такое возможно? Ведь в таком случае Хакасия выходит за пределы ХМК, так как Байкал и Гоби расположены вне её. Мета-Хакасия не может находиться в ХМК вовсе, поскольку Средний Енисей, а не Верхний, протекает через этот регион. Но автор введения не останавливается и утверждает, что в XVII веке существовала «Хакасская землица», хотя это не так, и в других статьях тома используется исторически правдивый термин «Киргизская землица».

На стр. 24-28 появляются устаревшие данные об этногенезе хакасов из статьи Л.Р. Кызласова 1959 года. Но начальный период формирования хакасского этноса на стр. 28 отнесен к XVII веку. Так как же это сочетается с утверждением на стр. 7 о том, что хакасы живут в ХМК уже несколько тысячелетий? Логика здесь явно страдает.

Русским в этой энциклопедии тоже не повезло. В статье «Кто есть русские» на стр. 136 утверждается, что государство Русь у восточных славян возникло на Среднем Днепре только в XII веке. Но тогда кого крестили в Киеве в 988 году? И что тогда основал Рюрик в Новгороде в IX веке? Энциклопедия отражает катастрофический уровень компетентности. Автор статьи – некто Яблонский, чье имя появляется на титульном листе как имя ответственного редактора и составителя. Видимо, этому человеку, вероятно известному ученому-энциклопедисту уровня Монтескье или Дидро, доверили качество текста, изданного (роскошно) за бюджетные средства и напечатанного по решению Хакасского НИИ языка, литературы и истории. Предполагается, что прошел подлинно научный и объективный отбор материалов, конкурс и тендер, так как своей репутацией рискнули Коновалов и Штыгашев, высоко отрекомендовавшие второй том и даже скрепившие это дело подписями. Портреты с их обращениями к читателям второго тома энциклопедии имеются, в цвете.

Я просмотрел только малую часть этого чтиво. И вновь, как и в случае со скандальной «древней историей Хакасии», вопрошаю: когда в Хакасии начнут соблюдать стандарты обращения с исторической памятью? Было ли какое-то разбирательство по поводу тиража этой недоброкачественной книги и чем оно кончилось? Нужно уважительно относиться к этой теме и самоидентификации людей, а для этого необходимы экспертные процедуры, специалисты и критика. Народные денежки следует бережно тратить. А если наказать тех, кто отвечает за напрасную трату средств и фальсификацию истории, эффект будет значительно сильнее, не так ли? Поделитесь своими мыслями в комментариях.

Станислав Угдыжеков

Пульс Хакасии в telegram

32 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

32 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Исай
4 месяцев назад

Про Верховный Совет точно подмечено вообще не поймешь про что это название, то ли индейцы там, то ли психологически неуверенные в себя люди, считающие, что они элита

Бабуля
Reply to  Исай
4 месяцев назад

Чем название отличается от других: зак. собрание, гос. или гор. дума, полит. или ген. совет, центральный комитет? Хоть горшком назови…

барбос
4 месяцев назад

Может быть, пора начать бережно относиться к бюджетным средствам и прозрачно применять их на пользу общества?

Енот
4 месяцев назад

призыв Угдыжекова к более тщательному и уважительному отношению к истории лишь эхом в пустоте, которая накрыла Хакасию

Кабанов - Депутат ГД
4 месяцев назад

Как будущий депутат Государственной Думы ответственно заявлю, что всецело и всесторонне изучил данный вопрос и заеряю вас, что мы велим 100 миллионов или даже 150, чтобы создать о нас архивное издание в красивом переплете

Поэт не Игорь
4 месяцев назад

Оо-о, соратников Нилогова прибыло

Ольга
4 месяцев назад

Так и живем: фальшивая история на бюджетные деньги, а кто в ответе – вопрос риторический

Максим
4 месяцев назад

про “верховников” это да ))) какие они верховники, особенно после того как мусорщика с премиальщицей одобрили, больше на бандерлогов из Маугли похожи

Kotofey
4 месяцев назад

Хорошо бы еще узнать, куда и каким образом уходят эти самые бюджетные средства, если в итоге полная нелепость, позор да и только

гога
4 месяцев назад

Респект Угдыжекову за разбор полетов в издании энциклопедии Хакасии.

гога
4 месяцев назад

верните деньги в бюджет за не качественно изданный продукт.

отчётами можете подтереться
4 месяцев назад

Проблема с энциклопедией действительно серьезная, профессионализм должен быть в приоритете.

туз пиковый
4 месяцев назад

Зачем пытаться “продать” Хакасию не соответствующими реальности образами? Лучше бы на конкретные дела средства потратили.

Спикер
4 месяцев назад

Экспертные советы могут стать шагом к глубокому анализу политики республики

Сидор
4 месяцев назад

Чиновное пренебрежение к мнениям – заболевание хроническое, но вполне лечимое, если захотеть.

Назар
4 месяцев назад

Сколько можно повторять одни и те же ошибки? Историческая наука требует аккуратности и уважения.

Евгений
4 месяцев назад

Логично было бы сделать выводы из прошлых проектов и научиться работать с историческим материалом без искажений.

Алина
4 месяцев назад

А вот интересно, куда пойдет Хакасия с таким отношением к своей истории.

Богдан
4 месяцев назад

Если этногенез – сложный процесс, то его изложение требует аккуратности, чего здесь явно не хватает.

Шутник
4 месяцев назад

Странно, что вопросы ТУРИЗМА и исторической науки в Хакасии никак не связаны в реальности.

Коммуняк на свалку истории
4 месяцев назад

Очень здравый разбор полётов. Мы действительно присутствуем при моменте, когда из истории делают ” историйку”, из культуры -‘ “культурку”, из музея — центр плясок с бубнами и жрачки. И наука, видимо, сейчас в Хакасии должна служить безграмотным людям, опускаться до них, а не поднимать народ на новый уровень. Всё это безобразие будто и не трогает никого. Пофиг, как говорится, пляшем@

Бабуля
Reply to  Коммуняк на свалку истории
4 месяцев назад

Это здание принадлежит не только ХНКМ, это музейно-культурный центр и арендовать его могут все желающие. Заодно и в музей сходят.

Коммуняк на свалку истории
Reply to  Бабуля
4 месяцев назад

Вот в этом то вся беда — в квартирном вопросе и бедности республикт, которая не может содержать музей. Поэтому и арендуют все подряд

Командир
4 месяцев назад

Масштаб бедствия с качеством изданий о Хакасии просто потрясает, где смотрит министерство образования?

гога
Reply to  Командир
4 месяцев назад

а там сидят такие же малообразованные люди

Дементий
4 месяцев назад

Депутаты нынешнего розлива – это сделать умное лицо и кивнуть одобрямс. верховный совет надо переименовать в беспрекословный ответ

Шорская ведьма
4 месяцев назад

Все это лишь временные трудности. Это наша земля, чужаки уедут а мы им вслед ещё и подуем нашими напутствиями

Бабуля
Reply to  Шорская ведьма
4 месяцев назад

А кто для вас чужаки?

Бажен
4 месяцев назад

Такая же история, как и с экспертными советами – замысел хорош, а реализация хромает.

urist
4 месяцев назад

Комментарий про “землю пяти стихий” особенно бросается в глаза, ну неужели так трудно сделать годный брендинг?

Лаврентий Берия
4 месяцев назад

Правильно все пишет Угдыжеков. Ничего не нужно придумывать в истории Хакасии. Читайте труды, если не ошибаюсь Ядринцева, Миллера, и других исследователей 17-19 века, того же Катанова, уже Кызласов начинает фантазировать, Бутанаев и вовсе сказки сочинять, в 90х для туристов навыдумывали легенд и мест силы, и покатилось непонятно что, вплоть до АхУхВау и 5 стихий.

Last edited 4 месяцев назад by Лаврентий Берия
Бабуля
Reply to  Лаврентий Берия
4 месяцев назад

Исследователи 17-19 века могут только про этнографию рассказать, а история – она глубже.

32
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x